Консультация гинеколога /

Пить ли постинор — вопрос №2950845

Добрый день,
Был незащищенный половой акт 18 числа днем, но прерванный
19 числа ночью также, небольшое количество возможно попало в меня по словам мужчины.
Сейчас нахожусь на терапии ТТГ 4.2 (максимально 4) пролактин 40 (максимально 30) пью эутирокс и достинекс. Пропила месяц, скоро на анализы. Не знаю имеет ли это отношение, но на всякий случай.
Сегодня сделала узи, прикрепляю
Вопрос, рисковать ли и не пить постинор? Очень не хочется. Я так понимаю овуляция прошла, но врач говорит подстраховаться.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертензия, гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, какой день цикла был 18 числа? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, сегодня 12 день цикла, цикл регулярный, последний цикл 24 дня, обычно 25-27 дней
УЗИ прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи произошла овуляция, но не понятно когда, так как бывает и ранняя овуляция, а может быть произошла и вчера позавчера, поэтому чтобы минимизировать риски беременности , лучше принять эк(женале, эскапел), эффективность после овуляции немного ниже, чем до овуляции, но препарат все равно сработает, так как он не только блокирует овуляцию, но и сгущает слизь и нарушает рецепцию эндометрия.
Считаю, лучше принять, максимум чуть собьется цикл, восстановится сам в течение 3 месяцев. Принять препарат не позднее чем 72 часа после полового контакта, чем быстрее, тем эффективность выше.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, если беременность нежеланная и не запланированная , лучше выпить средство экстренной контрацепции. Постинор не опасный, но может сбить цикл на некоторое время. Это все же лучше, чем потом прерывать нежеланную беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! УЗИ не видно
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Овуляция уже была и нет смысла в приеме постинора
Клиент
Илона Альбертовна, то есть если овуляция была день назад, то смысла нет? Акт был уже после овуляции. Слышала, что Постинор пьют в любой день цикла.
Акушер, Гинеколог
После овуляции не надо принимать, он уже не нужен. Беременность не наступает
Клиент
Илона Альбертовна, а по узи вам что то видно? Я так понимаю только только овуляция прошла, а вдруг она была как раз ночью))
Акушер, Гинеколог
Нет, она была давно, так как есть уже желтое тело. Сразу после овуляции оно не образовывается, необходимо 3-4 дня для этого
Клиент
Илона Альбертовна, в результатах узи у меня написано, что желтое тело в стадии формирования.. до 16 мм
Акушер, Гинеколог
Это прошло три дня, как минимум от овуляции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Беременность не планируете? Или на данный момент откладываете из за приема препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, пока занимаюсь здоровьем, худею, беременность в ближайший год не планирую. Посмотрите пожалуйста узи, если овуляция прошла может не нужно пить?
Акушер, Гинеколог
Мы не можем точно сказать когда была Овуляция, учитывая что яйцеклетка живёт сутки и возможное семяизвержения во влагалище экстренную контрацепцию принять рационально. Можно принять женале, обычно прием даёт меньше побочных явлений. Может быть сбой цикла, задержка или наоборот, ациклические Кровянистые выделения,не пугаться, не волнуйтесь! Критичного гормонального сбоя не будет, но если возможная беременность будет не желанной принять экстренную контрацепцию рационально. Другой момент, если уверены что не было семяизвержения во влагалище беременность не наступит.
Клиент
Ольга Михайловна, еще слышала, что экстренные таблетки хуже работают, если есть большой вес. У меня ИМТ >30
Акушер, Гинеколог
Нет, ограничений по весу нет. Ограничение по весу есть у контрацептивных пластырей. Но это не экстренная контрацепция.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Когда был первый день последних месячных?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, 8 февраля
Акушер, Гинеколог
Тогда вчера и сегодня период середины менструального цикла.
Если по УЗИ описывают овуляцию, то беременность возможна в случае, если половые контакты были за 2-3 дня до или в день овуляции.
Принцип действия постинора - подавление овуляции.
Если овуляция уже случилась, то препарат неэффективен.
Клиент
Дарья Александровна, я так поняла по узи овуляция уже случилась (так врач сказал) значить пить не нужно?
Акушер, Гинеколог
Принцип действия постинора - недопущение овуляции.
Подавить овуляцию, которая уже произошла, постинор не может. Вопрос в качестве УЗИ, если всё верно интерпретировано, то после овуляции постинор может быть неэффективным.
Гинеколог
Здравствуйте. Когда точно была овуляция мы не можем сказать по этому УЗИ, Поэтому если беременность не входит в ваши планы то лучше принять препарат экстренной контрацепции, например одну таблетку женале или Эскапел, возможно небольшой сбой цикла, ничего страшного в этом нет, цикл остановится сам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Принимая во внимания факт произошедшей овуляции и если для вас беременность на данный момент нежеланная , стоит принять средство экстренной контрацепции.

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией , особенно с побочными эффектами , может наблюдаться сбой цикла и общее недомогание на фоне приема . Обычно цикл быстро восстанавливается.

В любом случае выпит ЭК лучше перенесется организмом , чем прерывание беременности

Будьте здоровы 🌺
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте!
Учитывая что овуляция судя по УЗИ прошла риск беременности есть. Прерванный половой акт и возможное попадание небольшого количества спермы создают вероятность зачатия.
Ваш гормональный фон (ТТГ и пролактин) на фоне терапии корректируется, но это не влияет напрямую на вероятность беременности в данном случае.
Если беременность не входит в ваши планы, я бы рекомендовала подстраховаться и принять Постинор. Это экстренная мера, и злоупотреблять ею не стоит, но в данной ситуации она может быть оправдана.
Клиент
Маргарита Михайловна, если овуляция прошла, то я не забеременею? Ведь по узи уже она закончилась. А половой акт был сегодня ночью.
Акушер, Гинеколог
К сожалению по УЗИ нельзя сказать точно когда была овуляция, яйцеклетка способна к оплодотворению в течении 24 часов. Поэтому с целью предотвращения нежелательной беременности имеет смысл принять ЭК.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ у Вас желтое тело в стадии формирования- то есть овуляция произошла совсем недавно, буквально 1-2 дня назад. Если бы желтое тело было в стадии регресса тогда смысла в ЭК не было бы.
Клиент
Маргарита Михайловна, так если овуляция уже прошла, то беременность не может наступить? Постинор ведь работает именно на это. Не хочется лишний раз себя травить таблетками тем более и так общее состояние здоровья не идеальное
Акушер, Гинеколог
Беременность теоретически возможна, если был незащищенный половой акт в фертильный период, так как нельзя сказать когда точно произошла овуляция. Постинор работает на предотвращение овуляции или оплодотворения. Теоретически, препарат может влиять на эндометрий , затрудняя имплантацию оплодотворенной яйцеклетки, этот механизм не является основным. Есть ЭК Женале в отличие от Постинора, он имеет другой механизм действия и может эффективен даже после овуляции.Женалеэффективен для ЭК в течение 120 часов после незащищенного полового акта.Его эффективность не снижается в зависимости от фазы цикла.
Клиент
Маргарита Михайловна, скажите, а еще читаю, что можно установить ВМС как средство защиты и я так понимаю после такого незащищенного акта она может подействовать?
Акушер, Гинеколог
Наталья, да можно установить ВМС как средство ЭК, сделать это необходимо в течение 5 дней после незащищенного ПА. Учитывая что овуляция уже произошла, спираль не сможет предотвратить возможное оплодотворение, но может предотвратить беременность, препятствуя имплантации.
Клиент
Маргарита Михайловна, это более лучший способ нежели рисковать таблетками, которые еще могут и не помочь? И нет ли каких то последствий от того, что не произойдет имплантация? Куда денег оплодотворенное тело? Извините, может не правильно изъясняюсь
Акушер, Гинеколог
Да, установка ВМС более эффективный метод ЭК около 99% действует независимо от фазы цикла. Если оплодотворение произошло, но имплантация нет (из-за действия ВМС), оплодотворенная яйцеклетка просто покидает организм естественным путем во время менструации. Это происходит без вреда для здоровья и не вызывает негативных последствий. Это похоже на то ,когда оплодотворение может произойти, но имплантация не случается по разным причинам.
Клиент
Маргарита Михайловна, а можно ли ее поставить, чтобы не произошло оплодотворение сейчас и снять в ближайшее время? В дальнейшем хотела попробовать новоринг
Акушер, Гинеколог
Да, можно установить ВМС для экстренной контрацепции, а затем удалить ее в ближайшее время (Минимум после менструации).
Клиент
Маргарита Михайловна, подскажите, а говорят, что должен быть доминантный фолликул? Если его нет, то беременность не наступит? А у меня он есть на узи?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, доминантный фолликул перед овуляцией - после формируется желтое тело. У Вас есть желтое тело , соотвественно и доминантный фолликул был .
Клиент
Маргарита Михайловна, выпила в итоге Постинор 1 таблетку, утром тянул живот сильно и дикое желание, сейчас слабость пришла, хочется спать, тянет ноги ниже колен, нужно пить вторую таблетку, боюсь, не станет ли хуже. Эффективности от одной я так понимаю не будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да , необходимо принять вторую таблетку для достижения эффекта. Побочные эффекты (слабость, тянущие боли) могут быть, но это временно, следите за самочувствием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , судя по узи овуляция была в ближайшее время, поэтому риски наступления беременности все же есть.
Препараты экстренной контрацепции -это крайняя мера. Но,если вы совсем не Заинтересованы в беременности,то лучше принять препарат,и важно не позднее 72 часов после полового акта, чем раньше-тем эффективнее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В вашем случае приём экстренной контрацепции обязательно в случае незаинтересованности в беременности.
Принимать необходимо в течении ближайших 72 часов. Более мягких Женале.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Основным принципом действия препаратов экстренной контрацепции является подавление или задержка овуляции. При уже случившейся овуляции препарат малоэффективен.
Но, в подобных случаях всё-равно стоит применить экстренную контрацепцию в ближайшее время.