Частые отиты 3г
Здравствуйте! Ребенок (3,5г) с момента как пошел в садик (дочке было 2,5г, сентябрь 2025г) часто болеет, 3-5 дней ходит в садик - орви сопли + отит средний двусторонний + на второй-третий день болезни температура под 40, держится 3 дня. Периодически лор назначал а/б панцеф либо супракс. через неделю выздоравливает, еще неделю дома сидим. И так по кругу. В октябре температура держалась 5 дней, нурофеном ибупрофеном еле сбивалась, экстренно сделали операцию на уши (прокол барабанных перепонок). Кололи а/б цефтриаксон. Отделяемое из ушей Стрептококк10^7. Фото анализов прилагаю. С рождения: синие круги под глазами; сильно потеет голова и учащенное сердцебиение во время засыпания. Во время самого сна потеет. С рождения даю ежедневно 2кап вигантол. Еда: Кушает хорошо, мясо ест, овощи тоже. Молоко заменили на козье, сыр и творог обычный магазинный, сосисок пельменей колбас в рационе нет. Раз в две-три недели бывают запоры. Проходят не тяжело, помимо этого на живот не жалуется. В последние два месяца - сильно увеличены, красные миндалины. кислый запах пота. Лимфоузлы увеличены. Вечером сильные истерики и долго уходит в сон. Вместо 21:00 привычных засыпает только в 00:00. Днем обычный ребенок, ни на что не жалуется, играет, хорошо ест. Из вредных привычек с рождения - сосет пальцы. Попу не чешет, зубами ночью не скрипит. Ранее раз в пол года бывал зуд во время засыпания, давали Пирантел. Вопросы: 1. Подскажите как разобраться и найти причину частых болезней, какие анализы сдать? Примерный список я собрала, 2. что из этого можно сдать уже сейчас, с учетом последних принимаемых лекарств, что не нужно? 3. Возможно ли что не долечили стрептокок после операции и поэтому болеет часто? •СОЭ (венозная кровь) Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой (5DIFF) (венозная кровь) •Иммуноглобулин Е (IgE) •Эозинофильный катионный белок (ECP) •Витамин Д (25-OH витамин D), ИХЛА, суммарный (кальциферол) •Железо •Ферритин •Цинк •селен •Вирусы группы герпеса (EBV, CMV, HHV6) ДНК вируса простого герпеса I и II типов (Herpes simplex virus I и II) •Антиген системы гистосовместимости HLA В27 •Общий анализ кала (копрограмма) •Посев на микрофлору отделяемого ЛОР-органов с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам, в т.ч. кандида •Витамин В12 (цианокобаламин) •Витамин В9 (фолиевая кислота) Сегодня 7 день болезни, был отит в правом ухе без соплей, температура была в первые два дня 37. 17.07.26 Лечение : назонекс, синусэфрин, лафракс, фелисанс, синупрет, а/б амоксициллин-(его решили не пить) Помимо: Вигантол, бад колострум с бактериями, фото состава прилагаю. Так же прилагаю фото последних анализов от 21.06.2026 (был двусторонний отит с температурой а/б панцеф)
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Понимаю ваше беспокойство по поводу частых болезней у дочери. В таком возрасте у ребенка еще не полностью сформировался иммунитет и любая встреча с новым возбудителем приводит к развитию заболевания.
Последний анализ крови с воспалительными изменениями, что естественно при текущем отите.
Вы правильно отобрали список исследований, который назначают для обследования в такой ситуации.
Только на простой герпес сдавать ПЦР не надо, этот вирус практически никогда не бывает в крови, а на ВЭБ и ЦМВ сдают кровь на М и G антитела к ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам. Сами вирусы внутриклеточные паразиты и могут находиться в тканях, поэтому в крови не всегда определяются, а иммунная система всегда реагирует на их присуствие.
Поэтому в спокойном состоянии сдают антитела, а методом ПЦР при подозрении на активность вирусов.
Анализы лучше сдавать в спокойном состоянии, когда рбенок не болеет, не раньше, чем чрез 10 дней после полного выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что частые болезни, к сожалению, это нередкая ситуация для детей дошкольного возраста после начала посещения сада, так как иммунитет начинает сталкиваться с большим количеством новой для себя флоры. Да и иммунная система в это возрасте ещё не совсем зрелая. Но повторные отиты, безусловно, это не норма и повод для дообследования.
В плане обследований стоит добавить иммунограмму и исследование крови на уровни IgG, IgA и IgM. На герпес-вирусы обследовать нецелесообразно, это не причина частых ОРВИ и отитов. Мазки на микрофлору также сдавать не стоит, если в данный момент нет какого-то острого воспалительного процесса в носу и глотке; мазки выявят только обычную микрофлору дыхательных путей.
Также частой причиной повторных отитов в этом возрасте могут быть аденоиды. ЛОР не устанавливал такой диагноз?
Также частым возбудителем отитов является пневмококк, если ребёнок не вакцинирован против пневмококковой и гемофильной инфекции, то стоит привить, это обычно значительно снижает частоту эпизодов или вовсе прекращает их.
Все прививки есть, в последние пол года не можем ревакцинацию полиомиелита сделать, из-за частых болезней
Аденоиды не смотрели, если я правильно понимаю миндалины и аденоиды взаимосвязаны, а аденоиды только операбельно лечат. Миндалины сильно увеличены
Да, аденоиды - это глоточная миндалина, вместе с нёбными, трубными и язычной миндалинами они образуют единую систему.
Стоит тогда обратиться к ЛОРу повторно и провести осмотр аденоидов. Если они большие, то могут перекрывать устья слуховых труб, что и провоцирует повторные отиты. Лечение аденоидов не только оперативное, но если они являются причиной повторных отитов, то да, обычно их оперируют, это одно из показаний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: из перечисленных анализов можно сдать кровь на витамины и микроэлементы, маркеры аллергии. Скорее всего, учитывая частые болезни, у ребенка будут дефицитные состояния, которые нужно восполнять. В предоставленных результатах оак - признаки латентного железодефицита. Достаточный уровень железа нужен для нормальной работы иммунных клеток.
Покажите ребенка ЛОРу на предмет гипертрофии аденоидов/аденоидита. Аденоиды-орган иммунной системы, который реагирует на постоянный контакт с инфекц.агентами , чаще это вирусы. Эти вирусы могут долго сохраняться в лимфоидной ткани, и тем самым формируют бактериальную флору , с последующими осложнениями (синуситы, отиты и др). Аденоиды могут перекрывать глоточное отверстие слуховой трубы, провоцируя возникновение отитов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что:
1. Список верный
2. Не стоит сдавать посев (не ранее чем через 2 нед от окончания антибиотиков ), ферритин примерно через 2 нед после выздоровления , так как может быть ложно завышен
3. Возможно, если это так (по посеву), то для профилактики в период ремиссии можно пропить курс бактериальных лизатов
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. У детей, которые посещают детский сад, частые простудные заболевания встречаются очень часто и в большинстве случаев являются возрастной особенностью. Иммунная система постепенно знакомится с большим количеством новых вирусов и бактерий. В такой ситуации важнее оценивать не количество эпизодов болезни, а их течение: возникают ли осложнения, насколько часто действительно требуется лечение антибиотиками и есть ли другие признаки нарушения работы иммунной системы. Если был всего один эпизод гнойного отита, тогда это не страшно и не говорит об иммунодефиците у ребенка.
2. Поскольку основной проблемой являются повторные отиты, стоит обсудить с педиатром вакцинацию против пневмококковой инфекции после полного выздоровления, так как пневмококк является одной из самых частых причин среднего отита.
3. Никаких специальных обследований, как правило, сдавать не нужно. Обычно достаточно выполнить ОАК с формулой и СОЭ во время болезни и после выздоровления, если врачу потребуется оценить динамику.
4. Вероятность того, что причиной повторных заболеваний является недолеченная стрептококковая инфекция невысока. Повторные эпизоды чаще связаны с новыми инфекциями, которые ребенок переносит при посещении детского коллектива.