Что делать если у ребёнка с стуле твёрдой консистенции кровь?

Ребёнок ходит по большому через день. Сегодня заметила что у неё появился кровь на стуле. Что делать и как быть в такой ситуации?

Нет
23 года

Добрый день! Вероятнее всего у ребенка запор. В таких случаях когда кал плотный и увеличен в объеме, происходит перерастяжение стенки кишки и повреждение сосудов, в связи с этим можете наблюдать кровь в стуле. Еще важно какая кровь - алая или темная? Она капельками на кале или полосочками.
Подскажите пожалуйста возраст ребенка, какой консистенции и формы кал? Жалуется ли на боли при акте дефекации? Какой рацион питания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Анастасия, Кровь алая. Кал плотный, комковатый. Ребёнку будет 1,5. У на ещё грудное вскармливание

Для лечения запора важна комплексная терапия.
Сбалансированное питание и питье. В рационе ребенка должны присутствовать овощи обязательно! Пересмотрите рацион ребенка. Если же ситуация повторяется, то тогда приступаете к лечению.
Слабительные препараты. Начните давать дюфалак по 5 мл 1 раз в сутки, можете давать как в разведенном так и в неразведенном виде. Слабительный эффект наступает не сразу, как правило на 2-3 день от начала приема препарата. Длительность приема не менее 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Анастасия, Хорошо, спасибо большое ?

Здравствуйте
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !