Ревматоидный артрит

у меня ревматоидный артрит,делаю уколы метотрексат,но уже пропустила два раза потому что больно глотать в гортани,само горло чистое,что это вирус или влияние метотрексата и продолжать ли делать уколы

Кроме горла ничего нет? Температура? Изменения в клинической крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Николаевна
Клиент

Марина, температура каждый день 37,2, но она может еще из за суставов,так как я не делаю метотрексат и они болят

Температура сразу после отмены появилась? Когда последний раз клинический агюнаоищ крови сдавали?
Гормоны назначали вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Николаевна
Клиент

Марина, анализы давно не сдавала,на температуру тоже внимания не обращала,уколы делала не постоянно,потому что болела всю зиму ,врач сказал что вирус и метотрексат пока отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Николаевна
Клиент

Марина, на шее с той стороны где больно глотать красные пятна

Понятно. Тогда надо на гормоны + плаквенил переходить или лефлуномид пробовать. Не каждое орви это повод отменять метотрексат. Только если есть осложнения. Каждые 2 месяца нужно сдавать клиническую кровь, СРБ, АЛТ, АСТ, общий анализ мочи. Горло показать ЛОРу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Николаевна
Клиент

Марина, спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Николаевна
Клиент

Марина, а метотрексат продолжать делать?

Я бы анализ крови посмотрела сначала. Если там все более менее, то можно продолжать. Ревматоидный артрит без постоянной адекватной терапии чреват последствиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Николаевна
Клиент

Марина, к сожалению сейчас анализы не сдать из за карантина

Можно в платную лабораторию сходить или на дом их вызвать. Если суставы прямо ужасно болят, можно уколоть 1.0мл дипроспана. Как раз до конца эпидемии вам его хватит.