Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №232830

у меня ревматоидный артрит,делаю уколы метотрексат,но уже пропустила два раза потому что больно глотать в гортани,само горло чистое,что это вирус или влияние метотрексата и продолжать ли делать уколы

Ревматолог
Кроме горла ничего нет? Температура? Изменения в клинической крови?
Клиент
Марина, температура каждый день 37,2, но она может еще из за суставов,так как я не делаю метотрексат и они болят

Ревматолог
Температура сразу после отмены появилась? Когда последний раз клинический агюнаоищ крови сдавали?
Гормоны назначали вам?
Клиент
Марина, анализы давно не сдавала,на температуру тоже внимания не обращала,уколы делала не постоянно,потому что болела всю зиму ,врач сказал что вирус и метотрексат пока отменить
Клиент
Марина, на шее с той стороны где больно глотать красные пятна
Ревматолог
Понятно. Тогда надо на гормоны + плаквенил переходить или лефлуномид пробовать. Не каждое орви это повод отменять метотрексат. Только если есть осложнения. Каждые 2 месяца нужно сдавать клиническую кровь, СРБ, АЛТ, АСТ, общий анализ мочи. Горло показать ЛОРу.
Клиент
Марина, спасибо!!!
Клиент
Марина, а метотрексат продолжать делать?
Ревматолог
Я бы анализ крови посмотрела сначала. Если там все более менее, то можно продолжать. Ревматоидный артрит без постоянной адекватной терапии чреват последствиями.
Клиент
Марина, к сожалению сейчас анализы не сдать из за карантина
Ревматолог
Можно в платную лабораторию сходить или на дом их вызвать. Если суставы прямо ужасно болят, можно уколоть 1.0мл дипроспана. Как раз до конца эпидемии вам его хватит.