Как узнать есть ли хиликобактер

Здравствуйте, у меня атрофический гастрит с кишечной метаплозией, прохожу лечение ребагит. Много читаю по этой теме и понимаю, если не найти причину, замедлить процесс не получиться. 1 причина, хиликобактер. По гистологии хиликобактер отсутствует, а по гастропанель от присутствует. Как понять, есть он или нет. По гастропанель у меня аутоимунный гастрит или нет? Помогите разобраться. Ещё вопрос, ещё одна причина это заброс желчи в желудок, эта проблема тоже есть. Назначают урсосан, хотя при атрофическом гастрите с кишечной метаплозией не желательно, желчегонные они восполяют слизистую, как быть в этой ситуации?

Гипертония
50 лет

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте. Золотым стандартом диагностики хеликобактер пилори является кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 2 недели до сдачи анализов необходимо исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута). В случае обнаружения бактерии одним из данных методов, необходимо ее лечение.
Если бактерия не будет обнаружена, рекомендую исключить аутоиммунную причину атрофического гастрита - сдать кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастала.
В случае исключения вышеперечисленных причин гастрита, проблема может быть в забросе желчи в желудок. Тут необходимо соблюдать антирефлюксный режим, принимать длительно ребагит 100мг по 1 таб за 30 мин до еды 3 раза в день - 2 месяца; урсосан в дозировке 10мг на 1 кг массы тела, длительностью от 3 до 6 месяцев, а также прокинетики, для нормализации моторики жкт - тримедат 200мг по 1 таб за 30 мин до еды 2 раза в день - 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Алексеевна, а по гастропанель что показывает? Я начинала пить урсосан, выдержала 2 недели, у меня во рту у страх такая горечь была, ужас, и запоры хотя говорят, что при приёме урсосана, будет диарея, у меня все наоборот, что делать? И ещё вопрос по гистологии нельзя точно определить есть ли хиликобактео

Любовь, по гастропанели кислотность в желудке сохранена, данных за распространенную атрофию нет. На гистологию могут попасть участки неинфицированные бактерией, поэтому результат может быть отрицательным, лучше использовать для диагностики методы, которые указала выше.
В случае непереносимости урсосана, попробуйте заменить его на хофитол по 2 таб 3 раза в день до еды - 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Алексеевна, хофитол я пропивал, без результат но. Не сочтите меня дотошной, но все таки почему по гастропанель показывает присутствие хелик. А по какому показатели по гастропанель определяется кислотность, просто меня изжога замучила

Любовь, наличие изжоги не всегда бывает при повышенной кислотности, изжога может возникать как при нормальной, так и пониженной кислотности.
Гастропанель - это комплексный анализ, то есть оцениваются все показатели одновременно, о кислотности мы судим по показателю гастрина, он у вас в пределах референсных значений.
Хеликобактер в крови может обнаруживаться всю жизнь, это так называемые "клетки памяти", которые остаются даже после лечения инфекции, поэтому для диагностики данный анализ используется редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Алексеевна, скажите пожалуйста, урсосан восполяет слизистую желудка, при этом назначают чтоб желчь отходила, моем случае, при кишечной метаплазии и так стенки желудка воспален, как быть.?

Любовь, добрый день. В вашем случае необходим совместный прием урсосана и ребагит. Ребагит будет защищать слизистую желудка, поэтому прием урсосана безопасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать