Консультация гастроэнтеролога /

Как узнать есть ли хиликобактер — вопрос №2328552

Здравствуйте, у меня атрофический гастрит с кишечной метаплозией, прохожу лечение ребагит. Много читаю по этой теме и понимаю, если не найти причину, замедлить процесс не получиться. 1 причина, хиликобактер. По гистологии хиликобактер отсутствует, а по гастропанель от присутствует. Как понять, есть он или нет. По гастропанель у меня аутоимунный гастрит или нет? Помогите разобраться. Ещё вопрос, ещё одна причина это заброс желчи в желудок, эта проблема тоже есть. Назначают урсосан, хотя при атрофическом гастрите с кишечной метаплозией не желательно, желчегонные они восполяют слизистую, как быть в этой ситуации?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Гастроэнтеролог
Любовь, здравствуйте. Золотым стандартом диагностики хеликобактер пилори является кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 2 недели до сдачи анализов необходимо исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута). В случае обнаружения бактерии одним из данных методов, необходимо ее лечение.
Если бактерия не будет обнаружена, рекомендую исключить аутоиммунную причину атрофического гастрита - сдать кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастала.
В случае исключения вышеперечисленных причин гастрита, проблема может быть в забросе желчи в желудок. Тут необходимо соблюдать антирефлюксный режим, принимать длительно ребагит 100мг по 1 таб за 30 мин до еды 3 раза в день - 2 месяца; урсосан в дозировке 10мг на 1 кг массы тела, длительностью от 3 до 6 месяцев, а также прокинетики, для нормализации моторики жкт - тримедат 200мг по 1 таб за 30 мин до еды 2 раза в день - 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, а по гастропанель что показывает? Я начинала пить урсосан, выдержала 2 недели, у меня во рту у страх такая горечь была, ужас, и запоры хотя говорят, что при приёме урсосана, будет диарея, у меня все наоборот, что делать? И ещё вопрос по гистологии нельзя точно определить есть ли хиликобактео

Терапевт, Гастроэнтеролог
Любовь, по гастропанели кислотность в желудке сохранена, данных за распространенную атрофию нет. На гистологию могут попасть участки неинфицированные бактерией, поэтому результат может быть отрицательным, лучше использовать для диагностики методы, которые указала выше.
В случае непереносимости урсосана, попробуйте заменить его на хофитол по 2 таб 3 раза в день до еды - 1 месяц
Клиент
Наталья Алексеевна, хофитол я пропивал, без результат но. Не сочтите меня дотошной, но все таки почему по гастропанель показывает присутствие хелик. А по какому показатели по гастропанель определяется кислотность, просто меня изжога замучила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Любовь, наличие изжоги не всегда бывает при повышенной кислотности, изжога может возникать как при нормальной, так и пониженной кислотности.
Гастропанель - это комплексный анализ, то есть оцениваются все показатели одновременно, о кислотности мы судим по показателю гастрина, он у вас в пределах референсных значений.
Хеликобактер в крови может обнаруживаться всю жизнь, это так называемые "клетки памяти", которые остаются даже после лечения инфекции, поэтому для диагностики данный анализ используется редко
Клиент
Наталья Алексеевна, скажите пожалуйста, урсосан восполяет слизистую желудка, при этом назначают чтоб желчь отходила, моем случае, при кишечной метаплазии и так стенки желудка воспален, как быть.?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Любовь, добрый день. В вашем случае необходим совместный прием урсосана и ребагит. Ребагит будет защищать слизистую желудка, поэтому прием урсосана безопасен
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо