О желудке
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, В 2021 году по биопсии поставлен диагноз атрофический гастрит с кишечной метаплозией. Пропивал курсами ребагит. В 2024 году я сделала фдгс с биопсией, результат меня испугал. Поставлен диагноз по биопсии метаплозию уже без атрофичнского гастрита. В 2021 году метаплозию была полная, а сейчас поставлена неполная. Это значит болезнь прогрессирует? Скажите, какое лечение необходимо? Почему терапевт сказала, что надо просто наблюдать? Неужели надо просто сдать, когда перейдёт в дисплазии, а потом в рак? Неужели нельзя этого предотвратить? Пожалуйста помогите. Документы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите документы
Владислав, прикрепила
Здравствуйте
Болезнь не прогрессирует!
Атрофия и метаплазия не расцениваются сейчас как предраковые состояния
Это фоновые состояния, которые крайне редко дают начало раку желудка
Никаких действий не требуется.
ФГДС-контроль раз в 3-4 года
Владислав, разъяснить про полную и не полную метаплозию, эндоскопист мне сказал, что неполная это предраковое все таки это так или нет, извините меня за мою дотошность
это очень условное деление - при неполной участки больше похожи на эпителий толстой кишки, при полной - тонкой кишки
Владислав, а какова вероятность перерождения в дисплазии а потом в рак?
это философский вопрос без ответа
но атрофия и метаплазия очень распространены, а рак желудка встречается нечасто
Поэтому вероятность не очень высока
Владислав, а как такое может быть сначала у меня была полная а теперь не полная, во что тогда заменяются? Ошибки не может быть в документах? Мне вот это не понятно, тоесть сначала они в одно перерождались, а теперь в другие клетки?
грань между полной и неполной субьективна и мифическая
Владислав, как это мифическая это значит придумано кем то, что неполная быстрей перерождается? Я может не правильно Вас плниимаю
да, это просто мнение отдельных врачей
никакой доказательной базы этому нет
при НР-отрицательном гастрите не существует никаких препаратов, которые могут на что-либо повлиять
Только наблюдение
И Ребагит (как и любое другое лекарство) ни на метаплази, ни на атрофию никак не влияет
Владислав, если есть метаплозию значит есть восполительными процесс, а сними как быть?
Никак, не существует никаких методов воздействия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Документы просмотрела
Никаких рисков онкологии тут нет
Только наблюдение и контроль у гастроэнтеролога.
Виктория Сергеевна, я про полную и не полную метаплазия, верно или нет, что при не полной метаплозии есть риск перейти в рак?
Это не так
статистический разницы нет
Виктория Сергеевна, если метаплозию есть, значит все таки восполительными процесс присутствует. Как его лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Данных за прогрессирование нет. Рисков в отношение онкологического процесса нет. Вам необходимо наблюдение у гастроэнтеролога с выполнением ФГДС раз в 3 года. Больше ничего не требуется.