Консультация онколога /

О желудке — вопрос №2130012

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, В 2021 году по биопсии поставлен диагноз атрофический гастрит с кишечной метаплозией. Пропивал курсами ребагит. В 2024 году я сделала фдгс с биопсией, результат меня испугал. Поставлен диагноз по биопсии метаплозию уже без атрофичнского гастрита. В 2021 году метаплозию была полная, а сейчас поставлена неполная. Это значит болезнь прогрессирует? Скажите, какое лечение необходимо? Почему терапевт сказала, что надо просто наблюдать? Неужели надо просто сдать, когда перейдёт в дисплазии, а потом в рак? Неужели нельзя этого предотвратить? Пожалуйста помогите. Документы прикрепила.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите документы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Болезнь не прогрессирует!
Атрофия и метаплазия не расцениваются сейчас как предраковые состояния
Это фоновые состояния, которые крайне редко дают начало раку желудка
Никаких действий не требуется.
ФГДС-контроль раз в 3-4 года
Клиент
Владислав, разъяснить про полную и не полную метаплозию, эндоскопист мне сказал, что неполная это предраковое все таки это так или нет, извините меня за мою дотошность
Онколог, Маммолог
это очень условное деление - при неполной участки больше похожи на эпителий толстой кишки, при полной - тонкой кишки
Клиент
Владислав, а какова вероятность перерождения в дисплазии а потом в рак?
Онколог, Маммолог
это философский вопрос без ответа
но атрофия и метаплазия очень распространены, а рак желудка встречается нечасто
Поэтому вероятность не очень высока
Клиент
Владислав, а как такое может быть сначала у меня была полная а теперь не полная, во что тогда заменяются? Ошибки не может быть в документах? Мне вот это не понятно, тоесть сначала они в одно перерождались, а теперь в другие клетки?
Онколог, Маммолог
грань между полной и неполной субьективна и мифическая
Клиент
Владислав, как это мифическая это значит придумано кем то, что неполная быстрей перерождается? Я может не правильно Вас плниимаю
Онколог, Маммолог
да, это просто мнение отдельных врачей
никакой доказательной базы этому нет
при НР-отрицательном гастрите не существует никаких препаратов, которые могут на что-либо повлиять
Только наблюдение
Онколог, Маммолог
И Ребагит (как и любое другое лекарство) ни на метаплази, ни на атрофию никак не влияет
Клиент
Владислав, если есть метаплозию значит есть восполительными процесс, а сними как быть?
Онколог, Маммолог
Никак, не существует никаких методов воздействия
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Документы просмотрела
Никаких рисков онкологии тут нет
Только наблюдение и контроль у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, я про полную и не полную метаплазия, верно или нет, что при не полной метаплозии есть риск перейти в рак?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это не так
статистический разницы нет
Клиент
Виктория Сергеевна, если метаплозию есть, значит все таки восполительными процесс присутствует. Как его лечить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данных за прогрессирование нет. Рисков в отношение онкологического процесса нет. Вам необходимо наблюдение у гастроэнтеролога с выполнением ФГДС раз в 3 года. Больше ничего не требуется.