Консультация маммолога /

Уплотнение в груди после трепан биопсии — вопрос №2328703

Почему появилось уплотнение в груди после трепан биопсии в месте прокола, как от него избавится? По узи в обеих грудях были обнаружены небольшие образования, врач предположил что это папилломы , по результатам гистологии очаговый фиброз молочной железы. Нужна ли операция? Спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение УЗИ и гистологии к вопросу
По поводу уплотнений - наносите Диклофенак гель 3-4 раза в день в течение 5-7 дней
Клиент
Владислав, результаты узи и гистологии прикрепила.

Онколог, Маммолог
Описание УЗИ очень обтекаемое и неконкретное
Учитывая подозрение на ВПП - настоятельно рекомендую выполнить МРТ МЖ с контрастом
Клиент
Владислав, а результаты гистологии не информативны? Гистология не показывает папиллому?
Онколог, Маммолог
они информативны - и в них нет признаков опухолевого роста
но по ним непонятно, откуда именно взята биопсия
Клиент
Владислав, биопсию брал врач под контролем узи
Онколог, Маммолог
понимаю, что под контролем УЗИ
просто по описанию УЗИ есть несколько потенциальных мишеней для биопсии
при подозрении на внутрипротоковые образования нужно делать МРТ
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Есть ли выделения из сосков ?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет, выделений нет и меня вообще грудь не беспокоила, решила просто сделать узи!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сделать нужно мрт молочных желез
При подтверждении папиллом внутри протока они удаляются хирургически
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования есть подозрение на внутрипротоковые папилломы с целью дообсбедования вам нужно выполнить МРТ молочных желез с контрастированием. Далее по результатам МРТ определяется дальнейшая тактика. Лечение впп хирургическое.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, что посоветуете , чтобы избавится от уплотнения в месте прокола, после биопсии, уже больше месяца прошло, уплотнение не рассосалось
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Траумель или диклофенак гель 2 раза в день до разрешения процесса
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Если по УЗИ признаки внутрипротоковых папиллом, то нужно сдать отделяемое из сосков на цитологическое исследование. Так же можно сделать дуктографию для подтверждения. Папилломы нужно удалять.
Клиент
Андрей Владимирович, у меня ничего не выделяется из сосков и не выделялось
Онколог, Хирург, Проктолог
Выделения могут быть не всегда. Сделайте дуктографию.