Уплотнение в груди после трепан биопсии
Почему появилось уплотнение в груди после трепан биопсии в месте прокола, как от него избавится? По узи в обеих грудях были обнаружены небольшие образования, врач предположил что это папилломы , по результатам гистологии очаговый фиброз молочной железы. Нужна ли операция? Спасибо!
Здравствуйте
Прикрепите заключение УЗИ и гистологии к вопросу
По поводу уплотнений - наносите Диклофенак гель 3-4 раза в день в течение 5-7 дней
Владислав, результаты узи и гистологии прикрепила.
Описание УЗИ очень обтекаемое и неконкретное
Учитывая подозрение на ВПП - настоятельно рекомендую выполнить МРТ МЖ с контрастом
Владислав, а результаты гистологии не информативны? Гистология не показывает папиллому?
они информативны - и в них нет признаков опухолевого роста
но по ним непонятно, откуда именно взята биопсия
Владислав, биопсию брал врач под контролем узи
Принятый ответ
понимаю, что под контролем УЗИ
просто по описанию УЗИ есть несколько потенциальных мишеней для биопсии
при подозрении на внутрипротоковые образования нужно делать МРТ
Здравствуйте
Есть ли выделения из сосков ?
Виктория Сергеевна, нет, выделений нет и меня вообще грудь не беспокоила, решила просто сделать узи!
Сделать нужно мрт молочных желез
При подтверждении папиллом внутри протока они удаляются хирургически
Здравствуйте
По результатам узи исследования есть подозрение на внутрипротоковые папилломы с целью дообсбедования вам нужно выполнить МРТ молочных желез с контрастированием. Далее по результатам МРТ определяется дальнейшая тактика. Лечение впп хирургическое.
Рустам Гамирович, спасибо, что посоветуете , чтобы избавится от уплотнения в месте прокола, после биопсии, уже больше месяца прошло, уплотнение не рассосалось
Траумель или диклофенак гель 2 раза в день до разрешения процесса
Здравствуйте. Если по УЗИ признаки внутрипротоковых папиллом, то нужно сдать отделяемое из сосков на цитологическое исследование. Так же можно сделать дуктографию для подтверждения. Папилломы нужно удалять.
Андрей Владимирович, у меня ничего не выделяется из сосков и не выделялось
Выделения могут быть не всегда. Сделайте дуктографию.