Анализ коагулограмма, повышен протромбин

Добрый день. Беременность 7н5д. Пришел анализ, результаты: Фибриноген 2.70 (1.70-4.20) МНО 0.97 (0.85-1.15) Протромбин по Квику >130 (повыш) (70 - 130) Активированное частичное тромопластиновое время 26.1 (24.6-31.2) АЧТВ 0.93 (0.80-1.20) Тромбиновое время 17.4 (14.0-20.0) Волчаночный антикоагулянт 0.93 (<1.2) - не выявлен D-димер <200 (141.0-1188.0) Вопрос, при нормальных значениях, кроме протромбина, что означает? Точную цифру не написали, просто более 130 с отметкой о повышенном значении. К врачу записана через неделю, но хотелось бы узнать что к чему, и что делать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в коагулограмме в беременность могут быть изменения в сторону гиперкоагуляции в связи с гормональными изменениями и накоплением факторов свертываемости.
Это нормально и не требует дополнительной терапии. По коагулограмме ни о каких патологиях не судят и риски осложнений не рассчитывают.
Повода для тревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласно последним клиническим рекомендациям контроль коагулограмы во время беременности не требуется, так как организм самого начала беременности начинает готовиться к родам и происходит активация свёртывающей системы крови. В данном случае поводов для беспокойства нет.