Консультация терапевта /

КФК повышен почти в 10 раз, уже четвертый год. — вопрос №2119637

Здравствуйте. Мне 53 года. После перенесенного Ковида, был обнаружен высокий КФК -1390, в этом году 1290.Обследование сердца, суставов - не выявило больших патологий. Статины не принимаю- у меня аутоиммунный Тиреоидит( эутирокс-100,когда болею 125).Липидный профиль в норме в этом году( раньше был плохой, пью холестерамин 2 месяц).АЛТ повышен 2 раза, повышен протромбин не значительно, и эзинофилы,тоже почти в 2 раз. СОЭ и остальные показатели в норме. Какие нужны дополнительные анализы и обследования, чтоб выяснить проблему. Спасибо

Возраст: 53

Хронические болезни: Аутоиммунный Тиреоидит, холестериновые бляшки сонной артерии.

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите все анализы, которые проходили за последний год
Расскажите о Ваших жалобах?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Добрый вечер. Не знаю как здесь прикрепить файлы или фото, не вижу опций для них.
Терапевт
Под вопросом есть «файлик» прикрепить файл или что-то подобное
Можете написать в поддержку для уточнения.
Терапевт
Наталья, в анализах повышен уровень эозионофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).

Вы не худели в последние годы? Боли в мышцах и слабость есть? Если да, в каких группах мышц?
Терапевт
Здравствуйте! Какие жалобы?
Перед сдачей анализа не было травматизации? Тренировок?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна,Добрый вечер . В прошлых годах, была только одна жалоба - нет сил. В этом году, появились боли в суставах и мышцах при заболевани ОРЗ, Я повар, нагрузка есть, но она стоячия ,без поднятия тяжестей и активности, в неделю 3-4 дня.
Терапевт
По поводу аутоиммунного тиреоидита у эндокринолога наблюдаетесь? Гормоны в норме? При заболеваниях щитовидной железы может повышаться кфк.
Есть повышение антител к аспергеллам и токсоплазмам. Необходимо сдать иммуноглобулин класса М к аспергеллам и токсоплазмам
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Спортом, тренировками не занимаетесь?
Какие-то жалобы на самочувствие есть?
Приложите пожалуйста результаты анализов и обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Добрый вечер. Спортом не занимаюсь. Но я повар, без поднятия тяжестей и активных движений. Не знаю как прикрепить файлы, не вижу для этого опций.
Терапевт, Функциональный диагност
Из прикрепленных файлов отклонений значимых нет?
Общий анализ крови сдавали? С-реактивный белок?
Слабость в мышцах нет, болей, ломоты не ощущаете?
Клиент
Анастасия Александровна, боли и ломота переодически есть.
Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышены эозинофилы, фактор аллергии или глистной инвазии.
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

Пройдите игольчатую ЭМГ с мышц рук и ног.
Проконсультируйтесь с ревматологом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки эозинофилии.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно исключить глистную инвазию . Для этого сдайте кал методом Парасеп трехкратно . Эозинофильный катионный белок .