Прием Эликвис и алкоголя

Добрый день! Я принимаю джес плюс 1,5 года. Недавно выяснила, что из-за него повышен Протромбин и свертываемость крови. Назначили прием Эликвис 5мг 2 раза в день 1 мес. Пропила уже 2 недели. Подскажите, могу ли выпить один раз вечером 1-2 бокала вина? Какие могут быть риски? И нужно ли для этого отменять вечерний прием Экливис? Жалоб никаких нет

Нет
22 года
12 Февраля ·Просмотров: 866·Елизавета, Липецк

Елизавета, здравствуйте
Касательно алкоголя,1-2 бокала вина на фоне Эликвиса нежелательны, но разовый прием небольшого количества алкоголя возможен с осторожностью, отменять или пропускать вечернюю дозу Эликвиса в таком случае нельзя, иначе снижается защита от тромбов.

Алкоголь сам по себе разжижает кровь и вместе с Эликвисом повышает риск кровотечений (носовых, десневых, обильных месячных, синяков, желудочно-кишечных).
Если вы все же решите выпить, максимально безопасный вариант - не более 1 небольшого бокала сухого вина (100-150 мл), не ежедневно, не натощак и без крепкого алкоголя.

Принимать Эликвис нужно в обычное время, не отменяя и не перенося дозу; специально «разводить» по времени с алкоголем смысла нет.

В день алкоголя и на следующий день избегайте НПВС (ибупрофен, кеторол и т.п.) и аспирина.

Если появятся признаки кровотечения (черный стул, рвота «кофейной гущей», кровь в моче, сильные головокружения, необычно обильные месячные) -срочно к врачу.

Отдельно важно обсудить с гинекологом продолжение Джес Плюс, так как КОК повышают свертываемость и риск тромбов; часто на фоне таких показателей их отменяют или меняют метод контрацепции.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Юлия, добрый день! Подскажите, а через какое время после окончания приема Эликвиса можно пить алкоголь нерегулярно, в умеренном количестве, но без рисков?

Елизавета,Безопаснее всего - через 48 часов после последней таблетки Эликвиса. Апиксабан полностью выводится в течение примерно 24-48 часов, и после этого умеренный, нерегулярный алкоголь (1-2 бокала вина не чаще нескольких раз в месяц) уже не повышает риск кровотечений из-за препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада была помочь ❤️

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

Совмещать Эликвис и алкоголь крайне не рекомендуется. Алкоголь усиливает действие антикоагулянта, что резко повышает риск кровотечений, в том числе внутренних.
Алкоголь сам по себе немного разжижает кровь и расширяет сосуды. В сочетании с мощным препаратом Эликвис это может привести к спонтанному кровотечению например, желудочному или носовому.
В таких случаях могут рекомендовать поскольку осталось допить курс всего 2 недели, лучше полностью воздержаться от алкоголя до окончания приема Эликвиса. Это обеспечит вашу безопасность на фоне приема КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Афсана, здравствуйте! Подскажите, через какое время после окончания приема Эликвис можно пить алгоколь (нерегулярно и в умеренной дозе) без сильных рисков для здоровья?