Консультация дерматолога /

Гемангиомы — вопрос №2328792

Добрый вечер. Лет 5 назад появилась гемангиома , на фото ее выделил, как я ее сам называю "мамка" самая крупная,потом пошли другие вокруг на спине, далее на груди, по бокам ниже ребер, посреди груди, подбираются к шее, по годам бывает стабильность, в последнее время на спине еще резко появились еще много мелких, фото плохо передает, биохимия развернутая норма, кроме кортизола, повышен, тромбоциты повышены, останое все идеально, узи брюшной полости все хорошо, узи сосудов шеи и головы, узи нижних конечностей, гормоны щитовидки все прекрасно, я понимаю что природа гемангиом не понятна , но все же , скажите можно что то с этим сделать, бывает год не появляются новые а в одно утро плюс несколько, последняя маленькая под глазом появилась сегодня.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктор!
По фото гемангиомы это доброкачественные сосудистые образования
-Опасности не представляют !
-Возникать могут на фоне ультрафиолета , при наследственной предрасположенности , а также бывают у здоровых людей
-Стараться не травмировать ( исключить жёсткие мочалки )
-Исключить активное попадание ультрафиолета на кожу
-В летний период наносить крема с спф 50 заранее за 20 минут до выхода на улицу
-По желанию с эстетической целью их можно удалить у дерматолога лазером или радиоволновым аппаратом

Клиент
Наталья Александровна, насколько я понимаю никак на это не повлиять и с этим нужно жить, природа появления и лечения кроме удаления нет? И еще может глупый вопрос, если удалить первую крупную не исчезнут остальные иди они от нее не зависят?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Количество большое, действительно.
Чаще носят наследственный характер или после инсоляций частых, нет ли частого алкоголя?
Вам нельзя загорать с 11 до 16 часов.
Мочалкой не растирать активно.
В местах трения лучше удалить Сургитроном или Лазером.
Клиент
Татьяна Сергеевна, насколько я понимаю никак на это не повлиять и с этим нужно жить, природа появления и лечения кроме удаления нет? И еще может глупый вопрос, если удалить первую крупную не исчезнут остальные или они от нее не зависят?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, крупную лучше удалить, чтобы не было случайного травмирования и кровоточивости, после ее удаления не будет новых, не переживайте.
К сожалению, нет метод остановки, необходимо только по мере их появления удалять.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Не вижу большого количества гемангиом, все умеренно.
Не любитель бани, сауны, солнца?Это может провоцировать образование.
Но основная причина обычно при повышении эстрогенов.
Иногда, когда печень не успевает их инактивировать, но у вас биохимия норма

На последних фото на спине пятна ещё видны, как разноцветный лишай.
Нет повышенной потливости?
На пятна можно наносить крем тербинафин на ночь 10 дней.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за ответ, не загораю , не хожу в баню последние три года, ранее любил, эксроген что это и можно ли сдать анализы ? По пятнам это дерматит , по крайней мере так сказали, бывает намного больше на спине, груди и лице , прописан розамет и кетаплюс , страдаю тревожным расстройством, пан атаками, если шампунем кета плюс регулярно не пользоваться проявляется такое + шелушение на лице и пятна на спине , плечах, груди
Венеролог, Дерматолог
Эффект от противогрибкового шампуня доказывает природу пятен.
Все таки это разноцветный.
С этим просто справиться. Промажьтесь кремом тербинафин.
А для определения причин гемангиом, сдайте кровь на половые гормоны.
Клиент
Наталья Петровна, скажите Вы акцентируете баню, ранее я любил и после последнего похода как раз, баня была плохая, сухой пар и появилась первая гемангиома, которую я обвел, буквально через 2-3 недели, но более я в бани не ходил после этого, а множиться они стали, может глупый вопрос не може первая вызывать все остальные, если удалить первую могут пропасть другие?
Венеролог, Дерматолог
Нет, к сожалению, это не бородавки.
Я вам советую вообще не акцентировать на них внимание.
Вы, я вижу, достаточно светлокожий человек.
У таких людей чаще появляются гемангиомы.
Ничего страшного в этом нет.
Могут и без причин образовываться.
Избегать инсоляции, горячего, чрезмерных физ нагрузок и не тревожиться по пустякам.
Клиент
Наталья Петровна, доктор спасибо за ответ, вижу вы проффесионально заметили еще проблему которой я страдаю много лет , пятна, на спине и середине груди, также страдает лицо , фтото прилагаю, плюс на голове такое часто бывает, пятна , это все разноцветный лишай? Мне в кож вене делали анализ, скребок, сказали дерматит , так ли это? Или лишай, ответьте пожалуйста и я закрою вопрос , данная проблема правда долго беспокоит, помогает только кетоплюсь или как можно чаще брить лицо и стричься как можно короче
Клиент
Наталья Петровна, фото лица загрузил, шелушения, это уже подсушена, а так пятнами и такикюе пятна ниже ушей на шее
Венеролог, Дерматолог
На спине 100% разноцветный лишай.
Другие фото не прикрепились.
Соскоб не требуется при этом заболевании, его вызывает сапрофитный грибок-который в норме живёт на коже.
Жду фото лица и головы
Клиент
Наталья Петровна, фото загрузил последнее после основных, ели не видно в любом случае спасибо
Венеролог, Дерматолог
А на лице себорея.
Одно другому не мешает.
В патогенезе себореи тоже играют роль сапрофитные грибы.
Но больше провоцируют проблемы с ЖКТ, стрессы и тд.
На лицо хорошо крем цинокап 1р в день , можно длительно, до 1 мес.
Неплохо пропить что для микрофлоры кишечника-хилак форте по 40 кап 2р 100 мл, баксет 1к 2 10 дн или другое.
Можно использовать шампунь с кетоконазолом или циновит, он есть в виде геля для душа
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо Вам огромное, вопрос закрываю, как появится обострения что бы сделать хорошие фото лица, шеи , груди и спины , восстановлю вопрос , может ответите
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктор
красные точки - это доброкачественные образования сосудистого происхождения - гемангиомы и ангиомы
Они возникают независимо от нашего сознания и сами проходят
Контроль биохимии надо держать всегда под контролем
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями