Консультация терапевта /

Акклиматизация или корона?) — вопрос №232886

Добрый день, 5 дней назад прилетела из Вьетнама! Пару дней назад держиться температура 37, сегодня заболело горло и немного в носу першит, все 5 дней диарея слабая! Как считаете стоит бить тревого, накрутила на корону.

Терапевт
Здравствуйте, всвязи с тем ,что вы недавно вернулись из Вьетнама ,я бы рекомендовала вам вызвать врача на дом ,чтобы у вас взяли мазок на короновирус.
Сейчас : парацетамол при температуре более 38, Хлоргексидин полоскать горло, аквалор в нос , тамифлю 75 мг 2 раза в день в течении 5 дней.
Сдать анализы : общий анализ крови,биохимию,общий анализ мочи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по описанию похоже на вирусный гастроэнтерит, но с учётом того, что Вы прилетели из эпид очага, Вам нужно вызвать врача на дом, сообщив о своих симптомах. Самоизолироваться, ни с кем не контактировать по возможности.
Пока принимайте энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки 7 дней, затем курс Максилака по 1 к в сутки 2 недели. Обильное тёплое питье - морс из клюквы, ягод, имбирный напиток. Горло полоскайте с хлорофиллиптом, чередовать с мирамистином, можно также шалфеем или ромашкой 4-5 раз в сутки. Рассасывать Лизобакт либо фарингосепт по 1 т 3 р в сутки.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Вы прилетели из за границы и у связи с этим обязательно вызвать врача на дом для взятия мазка на коронавирус и карантин на 14 дней.
Принимайте энтерол по капсуле 2 раза в день 7 дней,плбс хилак форте по 40 капель 3 раза в день 14 дней либо синбигтик Максилак по капсуле раз в день месяц. Для горла фарингосепт по таблетке рассасывать 2 раза в день. Обильное питьё! Нос промывать солевыми растворами. Тут скорее всего вирусная диарея, она может сопровождаться катаральными явлениями как при простуде.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Добрый день, поскольку Вы прибыли из-за рубежа, конечно надо сообщить об этом и быть на карантине. Точный диагноз будет установлен после теста. Сейчас рекомендуется обильное теплое питье: чай с лимоном, липой, малиной (естественные жаропонижающие и потогонные), клюква, брусника ,смородина, рябина - содержат арбутин - природный антибиотик, солевыми растворами промывайте нос (пол-чайной ложки на стакан теплой воды, горло обрабатывайте антисептиком, который есть в наличии: мирамистин, фурацилин, хлоргексидин (но от него зубы темнеют) , сосательные таблетки антисептические любые, какие вам обычно подходят, при температуре 38,5 и выше жаропонижающее парацетамол, либо ибупрофен, либо комбинированный препарат, их содержащий. Для кишечника сорбент: энтеросгель либо полисорб, через 1,5-2 часа после сорбента для поддержания флоры бифидумбактерин или линекс, или бак-сет. И не забудьте тест на коронавирус. Вам желаю здоровья и удачи!
Терапевт
Здравствуйте, Вам необходимо вызвать врача на дом,для осмотра и забора мазка и соблюдать карантин в течение 14 дней.Сейчас обильное тёплое питье,горло орошать Мирамистином 3-4раза в день и сорбенты,например,полисорб по 1 ст.ложке 3 раза в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В первую очередь нужно вызвать врача на дом,чтобы взяли мазок на коронавирус +14 дневный карантин