Консультация флеболога /

Эстрогены и густая кровь — вопрос №2329064

Добрый день! Нахожусь в криопротоколе с участием эстрогенов (эстрожель) , очень боюсь развития тромбов, т.к. у меня варикоз и периодически геморрой, гемоглобин 145, гематокрит 42 и повышено МСН, избыточная масса тела ИМТ 29. Что принимать для профилактики тромбозов? Пью воды много 2.5 литра в день, но на анализы это не влияет.

Возраст: 37

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
При приеме гормонов препараты с профилактической целью в отсутствие анамнеза тромбозов не назначаются. Если есть варикозное расширение вен, рекомендуется сделать УЗДС вен нижних конечностей и подобрать лечение - при действительно значимом варикозе компрессионный трикотаж или плановое оперативное лечение.
Также важна ежедневная физическая активность, контроль массы тела.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, сдайте гемастезиограмму, это расширенная коагулограмма, по ней будут определены риски тромбоза, если будут значимые отклонения, обратиться к гематологу и решить вопрос о назначении антикоагулянтов.
Профилактически антикоагулянты без тромбозом в анамнезе не назначаются.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Для назначения антикоагулянтов и дезагрегантов.( Препараты ,которые препятствуют образованию тромбов). Необходимо оценивать все факторы риска.
Кроме того вам необходимо выполнить общий анализ крови,для оценки показателей.
Развернутую коагулограмму, для оценки свертывающей системы крови.
В настоящее время при наличии варикозной болезни ношение компрессионного трикотажа, соблюдение физических нагрузок ( ходьба 10000 шагов в сутки), соблюдение питьевого режима.
После криопереноса, врач акушер гинеколога тщательно собирает анамнез, оценивает факторы риска, данные дообследований и решает вопрос о необходимости приема препаратов
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если ранее не было тромбозов, Тогда с профилактической целью при приеме эстроген содержащих препаратов какие-либо другие препараты с Целью разжижения крови не назначаются. Для профилактики важно больше употреблять воды, ежедневно стараться ходить не менее 10 000 шагов в сутки, а также можно использовать медицинский компрессионный трикотаж гольфы или чулки первого или второго класса компрессии.