СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сухость, жжение, зуд

Здравствуйте! Прошу совета и поддержки, пожалуйста. Лечу СИБР у гастроэнтеролога 3 месяца, на фоне приема антибиотиков начался дискомфорт в интимной зоне. На фоне курса метронидазола (500 мг 3 р/д 7 дней, 24.06-30.06) на третий день зачесалось, зазудело - выпила дифлюкан, проставила макмирор комплекс, помогло. Дальше две недели приема пероральных пробиотиков. После этого курс ванкомицина (клостридии диффициле в колонофлоре) с 16.07 по 26.07, на середине курса появились жалобы на жжение и горение в области малых половых губ и входа во влагалище (не чесалось), наружно мазала пимафукортом, проставила клиндацин Б пролонг, жжение утихло, осталась некоторая сухость. Гинеколог посоветовала после клиндацина проставить ацилакт дуо. Видимо, совершила ошибку и проставила 3 свечи 26.07-28.07. С понедельника начались скудные кровянистые выделения (принимаю жанин 3ю пачку), на 6 дней раньше окончания пачки (у меня почему-то так все 3 месяца приема жанина), свечи отменила. Со среды 31.07 снова стали беспокоить сухость и жжение. В четверг была очно у гинеколога, при осмотре - легкая отечность влагалища, выделений нет, сухость слизистой. Сдала ПЦР на кандиду, мазок на степень чистоты, бакпосев (все прикреплю).Назначили подмываться залагелем и орошения эпиген интим спреем. Жжение немного уменьшилось. Помня, как мне помог макмирор, с пятницы начала его ставить на ночь, выпила капсулу дифлюкана. Вчера когда поставила капсулу - появился дискомфорт, жжение. С 1 августа после пятидневного перерыва после ванкомицина (во время которого пила пробиотики) начала курс альфа-нормикса по 400 мг 2 р/д 10 дней, и мне надо его обязательно закончить. На данный момент принимаю: энтерол 2 капс 2р/д, альфанормикс 2 р/д, метеоспазмил 3р/д. С субботы не пью жанин - 7 дней перерыва перед следующей пачкой, сейчас кровянистых выделений нет. Подскажите, пожалуйста: продолжать макмирор или нет? Чем уменьшать сухость и жжение - орошать эпигеном или мазать пимафукортом, бепантеном? Запуталась. Заранее спасибо!

В аманезе молочница, функциональные (лютеиновая и фолликулярные) кисты правого яичника, правосторонний аднексит.
35 лет
4 Августа 2024·Просмотров: 705·Евгения

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Здравствуйте, понаблюдайте после менструации, если зуда не будет, то не нужно. Для увлажнения слизистой используйте эстрогиал гель, он с гиплкроновой кислотой и хорошо увлажняет слизистую. Сейчас где зуд больше? Вам не нужно применять препараты с лактобактериями они дают рецидив кандидоза. После такого курса антибиотиков форе нужно время чтобы восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! Да, я поняла, что зря поставила ацилакт дуо, просто врач меня успокоила, что не должно повредить, поэтому я рискнула. Больше дискомфорт в области малых половых губ и внизу, где они смыкаются и где вход во влагалище, как я понимаю. Где-то снаружи в общем. Сейчас кровянистых выделений уже нет, они у меня почему-то заканчиваются раньше, еще до последней таблетки в пачке.

Это нормально для менструации. Давайте сейчас оставим эпиген гель и эстрогиал гель и дадим Флоре восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Федоровна, то есть я орошаю влагалище эпиген-спреем 3 р/д, наружно мажу эстрогиал гелем, подмываюсь залагелем, правильно? Кандиду нигде не нашли, гинеколог говорила, что это скорее дисбиоз влагалища, а не молочница. Не надо условно-патогенную флору убивать макмирором? Бакпосев не готов, правда, и флороценоз я в этот раз не сдала...
И еще скажите - перорально же можно пить пробиотики? После курса альфа-нормикса гастроэнтеролог назначает наринэ и альфлорекс, лакто- и бифидобактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Федоровна, и на фоне альфа-нормикса надо пить дифлюкан еще или нет? Он, конечно, местный кишечный антибиотик, но у меня несколько лет назад даже на фоне энтерофурила (при ОКИ) была молочница.

К сожалению, даже пероральные формы вызывают молочницу. Условно-патогенная Флора есть в норме, просто сейчас у вас нет зуда внутри, неприятного запаха, зачем тогда макмирор, мы убьем тогда вообще всю флору и восстанавливаться будет еще тяжелее

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Федоровна, да, я думаю, Вы правы. Хорошо, отменяю макмирор. А сколько мне так лечиться примерно - недели две, неделю? Читала, что энтерол подавляет рост кандиды.

Эстрогиал и эпиген гель можно применять в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Федоровна, ясно, спасибо. А пимафукортом не надо мазать?

Принятый ответ

Ну 1-2 дня, если прям сильный зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Федоровна, ясно, спасибо.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.