Замершая беременность
Здравствуйте, мне 23 года, у меня замерла беременности на сроке 6.6 недель. До замершей беременность, в декабре, я прервала беременность из за серьезных потологий. Почистили меня 30 июля Подскажите пожалуйста, обязательно ждать пол года? Есть ли повод для сильного волнения? Что это повторится? Какие анализы лучше задать перед тем как планировать? Где копать нужно? После первой я сдавала на половые инфекции, краснуху, герпес, хламидиоз и т.д все хорошо по анализам. Я не знаю что делать, я просто в отчаяниия, ни у меня ни у мужа нет детей, мужу 33.
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего причина замершей беременности это хромосомные патологии. С большей вероятностью они более не повторятся. Планировать беременность, можно через 1-2 цикла, как восстановиться цикл.
Елена Федоровна, Забыла сказать, когда прервали в декабре беременность на сроке 16 недель по потологиям органов, делали генетический кориотип, на 40 тысяч хромосомных потологий, у плода и не было, все было чисто, ну а то что до этого была вот потология органов, это никак не влияет?
Нет, никак не влияет, просто планируйте беременность спокойно. Принимайте с супругом фолиевая кислота 400 мег в сутки, вам йодомарин 200, витамин д 2000 ед
Елена Федоровна, Скажите пожалуйста, а через сколько после чистки лучше сделать УЗИ?
И примерно через сколько должен начаться цикл? Ну то есть менструации
Через 1 месяц, лучше узи на 5-7 день цикла
Елена Федоровна, спасибо ❤️
Удачи Вам?
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, не нужно ждать полгода. Можно беременеть сразу, по мере того, как восстановится цикл.
После однократного выкидыша на малом сроке глубокого обследования обычно не нужно. Это потому, что доминирующая причина в этом случае - хромосомные аномалии зародыша, а их формирование носит случайный характер и не означает, что вы или супруг - нездоровы.
Просто в следующий раз повезет больше.
Игорь Игоревич, Забыла сказать, когда прервали в декабре беременность на сроке 16 недель по потологиям органов, делали генетический кориотип, на 40 тысяч хромосомных потологий, у плода и не было, все было чисто
Игорь Игоревич, То есть в моем случае, глубоко копать не нужно?
Да, получается, что так.
Игорь Игоревич, Скажите пожалуйста, почистили 30 июля, 5 августа меня выписывают и через сколько я могу пройти УЗИ?платно, не особо доверяю этим врачам.
И через сколько обычно после чистки должен начаться цыкл?
Когда будет менструация - это точно не сказать, в течение нескольких ближайших месяцев.
А узи полезно будет пройти через 2 недели.
Игорь Игоревич, спасибо ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин замершей может быть много,но чаще всего это спонтанные хромосомные нарушения
Планируйте через 1-2 мес новую беременность
Анастасия Сергеевна, Забыла сказать, когда прервали в декабре беременность на сроке 16 недель по потологиям органов, делали генетический кориотип, на 40 тысяч хромосомных потологий, у плода и не было, все было чисто
Тогда планируйте беременность в ближайшее время
На тромбофилии обследовались?
Анастасия Сергеевна, Нет, ну я думала об этом, какие ещё можно пройти анализы?
Что бы удостовериться, я так понимаю, в моем случае глубоко копать не нужно!
Полный скрининг на тромбофилию состоит из: скрининга свертывания крови, антитромбина III, активности протеина C, антигена свободного белка S, скрининга волчаночных антикоагулянтов (DRVVT и волчаночно-чувствительного АЧТВ), а также генотипа протромбина G20210A и фактора V Лейдена, которые являются отправными тестами.
Анастасия Сергеевна, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беременность можно планировать уже через пару месяцев.
На всякий случай можно сдать коагулограмму, фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала.
За 7 дней до предподагаемой менструации оцените толщину эндометрия (должна быть не менее 7-8 мм).
Елена Борисовна, Хорошо, спасибо, у меня вот муж приезжает в середине сентября, думаю уже можно будет?
То есть то что первый раз была потология органов, без потологии хромосомной, и сейчас замершая, это не может быть связано?
Нет, взаимосвязи здесь наверняка не будет
Елена Борисовна, Спасибо большое❤️