Инфекционное
Здравствуйте! Сыну 3 месяца. Пишу и плачу от отчаяния. Попали с сыном сегодня в инфекционное отделение т.к. у сына появилась сыпь на спине и был беспокойный, ерзал, не мог спать. Ночью стало хуже, вскрикивал от боли, дергался и плакал, всю ночь не мог спать нормально, качала не руках всю ночь и утро. При сдаче крови одна мед.сестра укололась шприцом и не успела остановить вторую, которая уже поставила шприц моему сыну! Они мне сказали то, что крови нет у мед.сестры- соответсвенно и прокола (она была в перчатках, я Незнаю была ли там кровь) . И убежали. Теперь я очень сильно переживаю!!! Что может случится, если все таки мед.сестра укололась до крови? Еще сыну назначили смекту и супрастин в 3 месяца, это можно разве? Сказали отпаивать водой, но малыш полностью на грудном вскармливании, ранее воду не давала. Был атопический дерматит с аллергией (Около недели в ремиссии) Попали в больницу в выходные, весь мед.персонал очень молодые и ничего толком не говорят. А так же Незнаю что теперь делать с кровью, боюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
В плане антигистаминных препаратов обычно в таком возрасте рекомендуют зодак или зиртек.
Смекта по инструкции идет с 1 года, ее можно заменить на полисорб.
Частое прикладывает к груди малышу пойдет только на пользу. С учетом того что малыш на ГВ и еще не введен прикорм достаточно в таких случаях только ГВ, водичка не требуется.
В случае если мед.сестра укололась до крови риск для малыша может быть по инфекциям.
В таких ситуациях стоит обратиться к мед персоналу и прояснить ситуации, просить чтобы мед сестра сдала как можно скорее кровь на гепатитЫ В,С, ВИЧ методом ПЦР, от этого будет зависеть нужна будет профилактика ребенку или нет.
От гепатита В у ребенка стоят прививки?
От геппатита В да, стоят две прививки
Тогда по нему риска быть не должно, ничего предпринимать не требуется, следующая прививка идет по графику.
А в отношении гепатита С и ВИЧ стоит выяснить, просить пройти обследование.
Спасибо. Подскажите, похоже ли на инфекцию кишечную по симптомам?
Температуры нет. Поноса нет, стул один раз в день, немного пенистый, цвет обычный, желтый. Сыпь на спине и ерзает, вздрагивает, подгибает ноги, плачет или орет от боли. Приложила фото стула и сыпи
Нельзя исключить кишечную инфекцию.
Кал на патогенную кишечную группы и вирусы должны были взять в таких случаях.
Он еще не ходил в туалет, поэтому кал еще не взяли
Похоже на лактазную недостаточность
Тоже может быть такое, но ее можно подтвердить только по анализу кала на углеводы.
Написала отказ от госпитализации. Причин много. Продолжу обследование платно. Загрузила фото выписки анализов ОАК и крови. Посмотрите пожалуйста
В анализе крови наблюдается повышение моноцитов, это как правило может указывать на вирусную инфекцию.
В таких случаях как правило лечение симптоматическое, прием антибиотика не требуется.
В анализе мочи повышено количество лейкоцитов. Возможно просто дефект сбора. В таких ситуациях анализ мочи рекомендуют пересдать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если был контакт кровь-кровь, то риск быть может, нужно уточнить этот момент
Как альтернатива смекты для детей до года это полисорб
С 3 мес воду уже давать можно, поэтому, если сможет пить, то добавлять стоит, если нет, то гв
В подобной ситуации можно сказать, что анализ Больше соответствуют вирусной инфекции
Тяжелой?
Тяжесть определяется клинически
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях если была кровь при уколе рекомендуют обратится к врачу с просьбой чтобы мед сестра сдала анализ ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, ПЦР крови на гепатиты и С качественный, с большой вероятностью все будет отрицательно, если ваш ребёнок привит по графику, то на данный момент должен находиться под защитой поствакцинального иммунитета по гепатиту В.
Дополнительно в целом на данном этапе назначают современные антигистаминные препараты зодак, Зиртек в возрастной дозировке . Дополнительно назначу Полисорб в возрастной дозировке, также рекомендуют обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг веса, это суточная потребность, также дополнительно рекомендуют контролировать диурез , количество, цвет мочи
Здравствуйте! Кишечную инфекцию исключить нельзя, хоть и минимальный риск есть, полностью исключить нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если мед сестра укололась шприцем не до крови, то риска передачи инфекции ребенку нет.
Но для уточнения узнайте про анализы у нее.
По поводу воды, малышам можно давать водичку чайной ложкой, это помогает ЖКТ.
Супрастин можно, только в определнной дозировке.
Смекту назначают деткам постарше, малышу можно полисорб.
По анализу крови анемия, по анализу мочи есть признаки воспаления.
В такой ситуации делают УЗИ почек, проводят противовоспалительную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу. Но если Мс была в перчатке, то скорее всего крови и действительно не было. При уколе шприцом само собой заразиться очень сложно.
Что касается антигистаминных, то в таком маленьком возрасте рекомендуют Зодак. Он безопасен и эффективен.