Прививка на Ветрянку
Здравствуйте. В детстве я ветрянкой не болела, первый ребенок ходит в сад, может заболеть ветрянкой. Боюсь, что могу быть беременной в этой момент. Поэтому сделала первую прививку, сдала на антитела показало - 1,4 IgG. Стоит делать вторую прививку или этого достаточно? Ребенку тоже сделали прививку от ветрянки.
Нет
35 лет
Здравствуйте, Ксения.
После прививки от ветряной оспы можно беременеть через 1 месяц после полной вакцинации. Вам нужна вторая доза с интервалом 6 недель.
(Поставили прививку - ждём 6 недель, ставим вторую дозу прививки, ждём 1 месяц и можно начинать попытки забеременеть).
Несмотря на уже имеющиеся антитела, нужно выполнить полный курс вакцинации.