Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мирена повторно — вопрос №2329572

Добрый день. В 2019 году проведена операция гистероскопия, беспокоили обильные месячные . Удалены железистые полипы. Была назначена установка спирали мирена. В настоящее время стоит вопрос об удалении старой спирали и установки новой.
Мне 45 лет, месячные на фоне спирали скудные, регулярные.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы, исследования нужно пройти для повторной установки мирены. Т. к. есть сомнения во враче, было предложено только сдать мазок на флору.
Маммографию со спиралью делать на любой день цикла?
Можно ли вытащить старую и сразу в этот же день установить новую? Или "отдохнуть" от спирали несколько месяцев? Какой вариант предпочтительнее и от чего он зависит.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастродуодэнит, панкреатит, повышен на пару пунктов холестерин

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нужно пройти УЗИ ОМТ, маммографию на 5-12 день цикла, мазок не только на флору, но и на инфекции передающиеся половым путем, и мазок на онкоцитологию. Лучше устанавливать сразу после удаления, нет никакого смысла в перерыве.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
МИРЕНУ можно удалить и установить новую одномоментно. Никакого особого отдыха не требуется.
Для установки - стандартное гинекологическое обследование.
Мазок на ЦИТОЛОГИЮ с шейки матки 1 раз в год.
Мазок на флору.
УЗИ матки и придатков после менструации.
Анализ крови клинический ( желательно).
УЗИ молочных желез или маммографию 1 раз в год. Лучше после менструации, но не обязательно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Перед введением ВМС обычно назначают мазок на онкоцитологию + ВПЧ (14 типов), если за последний год не было обследований, ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду, микоплазму гениталиум или Фемофлор-скрин, УЗИ малого таза и маммографию.
Маммографию обычно проводят после месячных, если они есть на фоне "Мирены".
Разрешено в один день извлечь старую спираль и ввести новую, обычно так и делают.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Правильнее убрать старую спираль и сразу установить новую, то есть никакие перерывы делать не нужно, чтобы эндометрий за это время не успел нарасти. Обычно убираем и устанавливаем спираль на 4-5д.м.ц. Перед заменой спирали нужно только сделать мазок на онкоцитологию, если более 1 года не сдавали и мазок на степень чистоты. УЗИ делается ежегодно, поэтому если давно не делали, то нужно повторить. В плане маммографии: она делается планового один раз в год желательно в первую фазу цикла, то есть до 12-14 д.м.ц., когда наименьшая плотность молочных желез
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обычно, если вы хорошо переносили Мирену, после мазка на флору и онкоцитологию, УЗИ органов малого таза, маммографии на 5-7 день цикла после окончания ваших менструаций производят замену спирали. Перерыв лучше не делать, так как снова придётся пережить адаптацию к спирали
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте.
После удаления старой ВМС в этот же день рекомендовано установить новую.
Для дообследования рекомендую:
- цитология из цервикального канала
+ микроскопия мазка на флору
+ УЗИ малого таза и молочных желез
- маммография
- ОАК развернутый.