Болит грудь, прыщи на груди

После родов появился лактостаз, пропила амоксиклав, отказалась от гв, назначили достинекс, грудь стало мягкой, покраснения и уплотнения стали уходить, спустя дней 6 после достинекса, появились гнойные прыщи вокруг молочной железы на левой и правой. Гинеколог затруднилась сказать что это, сказала мазать зеленкой, прошло 4 дня, улучшения нет, сегодня грудь ноет, болит, больно дотрагиваться до ореолы и соска. Попала инфекция или что это может быть?

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего, это проявление воспалительного процесса - гнойничковая инфекция кожи - пиодермия.
Наносите дважды в день в течение 7 дней мазь Супироцин или Банеоцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, а из-за чего могла пойти такая реакция??

это сложный вопрос - причин может быть масса - повышенное потоотделение, тесная одежда, избыток сладкого в питании

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на фолликулит. Желательно обратиться к дерматологу для осмотра. Возможно есть смысл взять посев из гнойничковых высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на опоясывающий лишай.
Это пузырьки или именно гнойнички?
По фото не совсем ясно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, появляются сразу гнойнички

Дифдиагноз между импетиго и опоясывающим лишаем. Предлагаю провести и противовирусную, и антибактериальную терапию.
Точно диагноз можно поставить только культуральным методом, но он долго готовится. Можете сдать анализ крови ИФА на ВПГ 1 и 2 типов IgM

Валацикловир 500 мг дважды в сутки 10 дней перорально.
Наружно: фуцидин крем трижды в сутки до 14 дней.

Рекомендации о зеленке тоже не нужно игнорировать. Анилиновые красители это лучшая терапия от золотистого стафилококка (потенциального возбудителя импетиго), поэтому раз в день точечно обрабатывать ватной палочкой

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на воспалительные элементы. Сейчас местно начните наносить супироцин мазь 2 раза в день в течение 10 дней. Планово пройдите очную консультацию дерматолога.