Консультация кардиолога /

Расшифровка эхокг — вопрос №2329653

Прошу дать расшифровку Эхокг, есть жалобы на экстрасистолы в течение дня, насколько все хорошо или плохо

Возраст: 34

Хронические болезни: Гб Мочекаменная Грудной и шейный остеохондроз ГПОД ГЭРБ

Кардиолог
Здравствуйте возможно начальные признаки атеросклероза, сделайте узи сосудов шеи и сдайте кровь на липидный спектр
Клиент
Гульнара Рафиковна, а как такое возможно, коронарлграфия 3 месяца назад в чистая?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, а по поводу атеросклероза?
Кардиолог, Функциональный диагност
Начальные признаки, диета необходима
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг начальные признаки атеросклеротических изменений.
Размеры камер сердца в пределах нормы Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено Сдайте анализ крови на липидограмму, уздг сосудов шеи.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме
Гиперэхогенные стенки аорты-признаки уплотнения, надо исключать наличие атеросклеротических изменений.
Для этого сдайте общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, сделайте УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Алена Германовна, я 3 месяца назад делал КАГ, и там все было чисто .
Кардиолог
Это отлично! Но уровень липидов знать всё равно надо, потому что если они выше нормы, то риск атеросклероза в дальнейшем может быть. И если сейчас модифицировать обращение жизни и работать над их снижением, то эти риски снижаются
Клиент
Алена Германовна, скажите на данный момент получается нет атеросклероза, есть только какие-то типа околоначальные стадии?
Кардиолог
Да, это начальные проявления. Поэтому важно их держать в таком проявлении как можно дольше
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Евгений!
Ознакомилась.
Всё, в целом, хорошо.
Сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Незначительные признаки, м.б. предиктором атеросклеротических изменений.
В связи с чем, рекомендую сдать липидограмму и выполнить уздг БЦА.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!