Консультация педиатра /

Ребенок 3,5 мес начал терять вес — вопрос №2329803

Добрый день! Ребенку 3,5 мес, стала сначала плохо набирать, сейчас уменьшается вес. Есть проблемы с правильным прикладыванием, пытаемся с консультантом наладить, но раньше ребенок набирал, а сейчас нет. Стала очень активная, много новых умений, с этим связываем отказ от груди. Ест очень помалу, даже ночью. Беспокойно. Назначили докорм, и я в ужасе - она ничего ниоткуда не ест. Ни сцеженное молоко, ни смесь, которую педиатр рекомендовала - Нутрилак Комфорт. Ни из бутылки, ни через зонд у груди - вырывает его, ни с ложки. Я просто в ужасе. Записались сегодня еще к педиатру - не знаем врача, что ожидать - не понятно, что скажет. Я просто в ужасе. По весу:
При рождении 3090
При выписке 2890
1 месяц 3820
2 месяца 4620
3 месяца (16 июля) 5335.
С 16 июля:
21 июля 5405
26 июля 5450
28 июля 5485
1 августа 5615
2 августа 5610
4 августа 5570

Знаю, что не особо информативно так часто взвешивать, но на фоне проблем с прибавками не взвешивать не получается.
А течение последнего месяца КАК и ОАМ в норме

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический аутоиммунный тиреоидит

Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса нет

Ребенок уже практически удвоил вес, а это должно быть к возрасту 6 мес, у вас уже норма

Докорм не нужен, чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию

По мере роста ребенка прибавки уже не будут такими значительными, как в первые месяцы
Педиатр
Здравствуйте! У вас достаточные прибавки в весе , докорм смесью вам не нужен . Малыши после трех месяцев уже не набирают так активно , так как осваивают новые навыки !
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Взвешиваем мы раз в месяц малышей , так как они набирают волнообразно .
Малыши к 6 месяцам удваивают вес -с чем вы уже справились !
А к году утраивают .
Поэтому не переживайте и не мучайте малыша смесью .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, у малыша хорошие прибавка в весе, все соответствует возрастной норме.
Малыши могут к 3 месяцам не прибавлять уже значительное количество грамм, так как повышается двигательная активность.

Если состояние ребёнка удовлетворительное, самочувствие ребёнка хорошее, кушает, стул и мочеиспускание в норме, то переживать не стоит.

Прибавку в весе всегда оцениваем строго по месяцам, так как вес может прибавляться скачкообразно.

Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, спрос рождает предложение. Докорм смесью не нужен. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прибавки веса достаточные, сейчас быть может жарко, поэтому не так активно прибавляет в веса ребёнок, кроме того, начинает двигаться - прибавки будут меньше чем в первые месяцы. Не забывайте допаивать водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Кривая веса неплохая. Если брать с 16 июля за 2 недели прибавили 300г это вполне неплохо.
Кормите чаще но меньшими порциями.
Заставлять конечно не нужно.
Критичности никакой нет