Консультация терапевта /

Тошнота, рвота, диарея, головная боль — вопрос №2329876

Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Несколько дней мучает рвота, тошнота, диарея. Ориентировочно дня четыре мучало давление, пульс высокий. Давление 140 на 90, пульс 124. 1 августа началось сильная тошнота, рвота, аж желчь, так как ничего не могу есть, диарея. Вчера аж знобить стало, замёрзла, температуры нет. Только в холодный пот бросает. Сегодня вроде немного лучше, но все равно слабость.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Это скорее всего пищевая токсикоинфекция, а подъем давления произошел рефлекторно.
Рекомендую начать прием Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб 7 дн.( Адсорбент заберёт на себя и выведет все токсины из организма)
Капс Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней( кишечный антисептик)
Таб метоклопрамид при тшноте до 3 раз в день
Таб панкреатин 3 раза в день с едой ( дать отдохнуть поджелудочной) 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Так есть вообще не могу, тошнит и все выходит обратно. Сегодня желудок начал болеть от таблеток. Можно сделать укол церукал? Также начала пить регидрон

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Правильно Регидрон на литр воды в течении дня. Да можно укол сделать как в вену так и в мышцу ампулу.
Клиент
Алена Игоревна, а то что значит, а температуры нет?!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не всегда токсикоинфекция протекает с температурой , это зависит от организма и его иммунной системы
Клиент
Алена Игоревна, надеюсь ничего страшного нет. А то до онкологии накрутила себя
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не тут онко нет точно ) желаю скорейшего выздоровления ✨?
Клиент
Алена Игоревна, по анализам видно было бы,если была?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, по общему крови .
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за информацию. Сегодня ночью поднялась температура 37.4. Выпила таблетку пропотела сильно. Ночью все ночь урчал живот
Кушать также практически не могу
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила результаты узи от 31.05. Чтобы уже точно сказать в плане онкологии есть или нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу крови есть признаки восспаления , а по УЗИ все отлично.
Клиент
Алена Игоревна, получается в онкологии нет её?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Клиент
Алена Игоревна, посмотрите пожалуйста фото. Накрутила себя,что глаза жёлтые, зрачки. Начиталась,что при цирроце или онкологии печени
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет ,обычный цвет кожи и склер.
Клиент
Алена Игоревна, меня в общем анализе пугает срб и ферритин повышен. Это о чем говорит? Стоит переживать?
Клиент
Алена Игоревна, загрузила фото перед сдачей анализов от мая. Посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Может говорить об каком то воспалительном процессе в организме , но повышение не критично.
Терапевт
Здравствуйте.

Вероятно , это пищевая инфекция .
Сдать общий анализ крови , СРБ.

На данный момент можно начать прием смекту по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Омез 20 мг 2 р в день 7 дней
При тошноте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
По ухудшении самочувствия -энтерофурил по 200 мг 4 р в день 5 дней .
При частой рвоте или поносе - регидрон , 1 пакетик развели в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.

Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, сдавала анализ 1 июня. Прикрепила
Терапевт
От 1 июня не актуально .
Нужно на данном этапе понимать вирусная или бактериальная инфекция
Клиент
Александра Игоревна, надеюсь ничего страшного нет. А то накрутила себя до онкологии
Терапевт
Да нет , вы что
Обычное отравление или кишечная инфекция
Клиент
Александра Игоревна, по анализам видно было бы,если была?
Терапевт
Да , подозрения были бы сразу !

Выздоравливайте ?
Клиент
Александра Игоревна, просто сейчас слабость, то в пот то в холод бросает. Пью регидрон, укол поставили. В рот ничего не лезит
Терапевт
Это нормальное состояние при отравлении или инфекции,через пару дней восстановитесь!
Клиент
Александра Игоревна, так уже итак 2 дня такое состояние. Куда больше
Терапевт
После перенесённой инфекции, аппетита не может быть ещё несколько, слабость тоже может быть. Это не страшно. Организму нужно время.
Клиент
Александра Игоревна, скажите пожалуйста, а таблетки церукал сколько в день пить?
Терапевт
По 1 таблетке 2-3 р в день
Клиент
Александра Игоревна, спасибо за информацию. Сегодня ночью поднялась температура 37.4. Выпила таблетку пропотела сильно. Ночью все ночь урчал живот
Кушать также практически не могу
Терапевт
37,4 температура не высокая , сбивать не нужно такую .
Ваши жалобы допустимы при таком недуге, прошло стоиком мало времени .
Следуйте рекомендациям и все придет в норму!
Клиент
Александра Игоревна, прикрепила результаты узи от 31.05. Чтобы уже точно сказать в плане онкологии есть или нет.
Терапевт
Намека на онкологию нет !
Клиент
Александра Игоревна, вообще никакой?
Терапевт
Да.
Татьяна , вы тревожный человек ?
Клиент
Александра Игоревна, очень
Терапевт
Начните принимать магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Тенотен по 2 т 2 р в день 1 мес
Релаксация по Джекобсону.
Клиент
Александра Игоревна, по мне видно, что я тревожный человек?
Терапевт
Видно , но это состояние нужно убирать .
Клиент
Александра Игоревна, посмотрите пожалуйста фото. Накрутила себя,что глаза жёлтые, зрачки. Начиталась,что при цирроце или онкологии печени
Терапевт
С глазами все нормально .
Повторюсь предпосылок к онкологии нет , к циррозу тоже .
Клиент
Александра Игоревна, меня в общем анализе пугает срб и ферритин повышен. Это о чем говорит? Стоит переживать?
Терапевт
Срб повышен на фоне инфекции на данный момент ,
Ферритин так же Маркер воспаления , поэтому так среагировал
Клиент
Александра Игоревна, пересняла глаза, посмотрите пожалуйста. А то ваша коллега тоже говорит, что желтоватые
Терапевт
На мой взгляд , не желтые
Клиент
Александра Игоревна, вы пересмотрели фото?
Клиент
Александра Игоревна, загрузила фото перед сдачей анализов от мая. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Мой ответ остается таким же !
Клиент
Александра Игоревна, загрузила ещё фото до. Сравните пожалуйста
Терапевт
Так как повышен АЛТ, ГГТ- можно пропить урсосан 500 мг 1 р 1 мес
Соблюдать диету
Потом пересдать биохимию

Желтизны не вижу на новых фото !
Клиент
Александра Игоревна, на гипатиты сдавала 16 мая. Отрицательно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию - острая кишечная инфекция, скорее всего вирусной природы.
Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, общий биохимический анализ крови.
Рекомендации по лечению:
Принимайте регидрон 1 л в сутки, пить небольшими глотками, часто - для поддержания водного баланса.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней
При тошноте и рвоте- мотилиум 10 мл 3 раза в день или церукал 10 мг 3 раза в день.
Для купирования диареи - смекта по 1 саше 3 раза в день.
Энтерофурил 200 мг по 2 капс 2 раза в день, 5-7 дней - кишечный антисептик.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, анализ для чего? Сдавала 1 июня
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы для того, чтобы понять причину
ваших симптомов.
У Вас данных симптомов не было 1 июня,поэтому эти анализы уже неактуальны
Клиент
Анастасия Александровна, надеюсь ничего страшного нет. А то накрутила себя до онкологии
Клиент
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста, а таблетки церукал сколько в день пить?
Терапевт, Функциональный диагност
По 1 таб 3 раза в день.
Не переживайте, это не онкология, скорее всего инфекционная причина.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за информацию. Сегодня ночью поднялась температура 37.4. Выпила таблетку пропотела сильно. Ночью все ночь урчал живот
Кушать также практически не могу
Терапевт, Функциональный диагност
Да, симптомы не самые приятные.
Если тошноты выраженной нет можно позволить себе бульон нежирный и сухарики.
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила результаты узи от 31.05. Чтобы уже точно сказать в плане онкологии есть или нет.
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас хорошие результаты узи, вроде нет повода для тревоги
Клиент
Анастасия Александровна, посмотрите пожалуйста фото. Накрутила себя,что глаза жёлтые, зрачки. Начиталась,что при цирроце или онкологии печени
Терапевт, Функциональный диагност
На мой взгляд тоже желтоватые.
Нужно биохимию крови сдать - билирубин по фракциям, алт, аст, ггтп, щф, общий белок, холестерин для исключения нарушения оттока желчи
Клиент
Анастасия Александровна, меня в общем анализе пугает срб и ферритин повышен. Это о чем говорит? Стоит переживать? Так биохимию сдавала я в июне. Практически все в норме. Получается цирроз или гипатит?
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы у Вас от мая, сейчас они неактуальны, возможно на тот момент было ОРВИ, анализы нужно пересдать.
По тем анализам никаких данных за цирроз нет, есть данные, что есть нарушение оттока желчи
Клиент
Анастасия Александровна, перегрузила фото глаз, посмотрите пожалуйста. А то пугает меня
Клиент
Анастасия Александровна, вроде всегда были такие
Клиент
Анастасия Александровна, я приложила ещё результаты узи от мая. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Анастасия Александровна, за 2 месяца не могло же что-то с печенью случится
Клиент
Анастасия Александровна, загрузила фото перед сдачей анализов от мая. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Я посмотрела, есть признаки нарушения оттока желчи (повышен ГГТП); ферритин и АЛТ могут быть повышены на фоне жирового гератоза печени.
Я бы назначила Вам урсосан 500 мг на ночь, на 2-3 месяца
Клиент
Анастасия Александровна, а новое фото не смотрели? Я как раз перед сдачей анализов. Неужели все так плохо, раз глаза желтые
Терапевт, Функциональный диагност
На прошлом фото мне показалось, что желтизна есть. На этом я ее не вижу.
Нужно свежие анализы сдать, за 2 месяца могут быть изменения
Клиент
Анастасия Александровна, загрузила ещё фото. Сравните пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, желтушность не вижу, скорее всего там сосудистые сплетения
Клиент
Анастасия Александровна, на гипатиты сдавала 16 мая. Отрицательно
Терапевт, Функциональный диагност
Гепатита у Вас нет
Клиент
Анастасия Александровна, ещё скачет имунноглобулин е. В октябре доходил до 2700, сейчас 400. Это связано с аллергией?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, к аллергологу надо
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Пока начните прием Мотилиум по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, церрукал при рвоте, частое дробное питание и питье, Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней, затемп Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, анализ для чего? Сдавала 1 июня анализ
Нарколог, Терапевт
Для исключения воспалительного процесса
Клиент
Елена Вячеславовна, надеюсь ничего страшного нет. А то накрутила себя до онкологии
Нарколог, Терапевт
Нет, данных за онкологический процесс нет, скорее всего кишечная инфекция
Клиент
Елена Вячеславовна, по анализам было бы видно, если б онкология была?
Нарколог, Терапевт
Однозначно изменения были бы
Клиент
Елена Вячеславовна, просто сейчас слабость, то в пот то в холод бросает. Пью регидрон, укол поставили. В рот ничего не лезит
Нарколог, Терапевт
Надо хотя бы маленькими порциями кушать. К сожалению, это типичное течение кишечной инфекции
Клиент
Елена Вячеславовна, вы думаете это все таки кишечная инфекция?
Нарколог, Терапевт
Я больше к этому склоняюсь
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста, а таблетки церукал сколько в день пить?
Нарколог, Терапевт
Только при рвоте
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за информацию. Сегодня ночью поднялась температура 37.4. Выпила таблетку пропотела сильно. Ночью все ночь урчал живот
Кушать также практически не могу
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила результаты узи от 31.05. Чтобы уже точно сказать в плане онкологии есть или нет.
Клиент
Елена Вячеславовна, посмотрите пожалуйста фото. Накрутила себя,что глаза жёлтые, зрачки. Начиталась,что при цирроце или онкологии печени
Нарколог, Терапевт
Абсолютно нормальные глаза
Клиент
Елена Вячеславовна, меня в общем анализе пугает срб и ферритин повышен. Это о чем говорит? Стоит переживать?
Нарколог, Терапевт
Срб и ферритин неспецифический маркер воспалительного процесса, повышается при вирусных инфекциях
Клиент
Елена Вячеславовна, загрузила заново фото глаз, посмотрите пожалуйста. А то ваш коллега напугал меня,что желтоватые
Клиент
Елена Вячеславовна, загрузила фото перед сдачей анализов от мая. Посмотрите пожалуйста