Опухла губа и порозовел нос у собаки

У собаки сначала опухла и порозовела нижняя губа с одной стороны. Показали ветеринару, прописали обрабатывать хлоргексидином и мазь Метрогил Дента. На пятый день улучшений нет, в уголке рта образовалась корка, вдобавок появилось розовое пятно на носу с этой же стороны. Девочка, 8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется осмотр узким специалистом дерматологом и проведение дополнительной диагностики- цитология кожи поврежденного участка, микроскопия соскоба, общий анализ крови. Возможно аутоиммунное заболевание или аллергическая реакция, в этом случае местных обработок будет не достаточно, скорее всего нужно будет подключать препараты кортикостероидов. Так же нужно исключить неоплазию.

Здравствуйте!
По фото похоже на аллергический воспалительный отёк. Такое возможно при укусах насекомых. Собаку что-то беспокоит?
Приём корма и воды без изменений?

Анна, добрый день! Рекомендую сдать анализы крови общий и биохимический, соскоб на цитологию. По нему можно предположить природу образования. При аллергической реакции будет назначена диета, антигистаминные препараты, кортикостероиды и местные обработки.
При подозрении на неоплазию, будет рекомендовано гистологическое исследование. Материал для него берётся, как правило, под непродолжительном наркозом.
Пока можете продолжать обработки метрогилом и хлоргексидином для исключения наслоения вторичной инфекции, но перед взятием цитологии все обработки прекратить за 3 суток.
Кормление нежирными мягкими кормами, исключить любые раздражающие элементы, такие как кости, хрящи, грубые корма, которые нужно жевать. Если на промышленном корме, то без ограничений, если не наблюдаете проблем с поедаемостью сухих или влажных форм.