Консультация педиатра /

У ребёнка раздулась губа — вопрос №2423210

Здравствуйте, это может быть герпис? Какое лечение? (фото прилагаю) Ребенку 7лет. Признаки орви с 04.09. Заболело горло сильно, отказывалась от еды,дала нурофен. На утро (05.09) насморк , болит и кружится голова, температура 38,3, от еды отказывается. Поспала еще 2часа, состояние без изменений, дала нурофен, через 5 минут вырвало, стало получше. К вечеру снова заболела и закружилась голова, поднялась температура до 39, дала нурофен, легла спать. На утро (06.09) проснулась с опухшей губой, болит только с нижней стороны не сильно. Пузырьков как при герпесе нет, просто одна большая припухлость. Дала зиртек, через 5 минут вырвало. С начала болезни даю анаферон по инструкции. Кушать отказывается из-за боли в горле и изменении вкусовых ощущений.

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте.
Аккуратно осмотрите слизистую ротовой полости, слизистую губы. Есть ли налет , либо язвы?
На теле нет сыпи?
Клиент
Анастасия Георгиевна, сыпи нигде нет, слизистая без изменений, признаков стоматита нет, только налет на языке есть небольшой. (фото приложила) По графику даю анаферон, вот недавно приняла и губа заметно сдулась. Пузыриков характерных для герпеса не появилось.
Педиатр
На герпес не похоже точно, тк при нем пузырьки, далее ранка с корочкой.
Нельзя исключать , что аллергическая реакция.
Также если место слизистой губы болит , то Холисал наносите.
При болезненности выраженной - ибупрофен внутрь.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Важно обезболить - дать нурофен и наносить холисал, чтобы ребенок кушал
Осмотрите всю полость рта и слизистую
Если ли стоматит?
Клиент
Надежда Александровна, стоматита нет, нурафен пока не задерживается, видимо от того что желудок голодный ( после приема анаферона губа почти прошла (фото приложила) что это могло быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Это мог быть аллергический отёк или отёк от механического повреждения. Не ударялась?
Клиент
Надежда Александровна, не ударялась, днем точно, ночью тоже скоре всего не ударялась. Сейчас губа в норме, но остался красный след в области вздутия (добавила фото)
Педиатр
Здравствуйте, это не герпес .
Тут важно оценить что в ротовой полости , возможно , там стоматит афтозный . Либо это просто изолированный хейлит.
Можно мазать холисал гелем и обезболить ибупофеном
Есть возможность сделать фото ротовой полости и прикрепить ?
Клиент
Галина Сергеевна, фото прикрепила, по другому не получается. Стоматита афтозного точно нет. Горло красноватое и болит. Губа почти сдулась после приема анаферона. Что это могло быть?
Педиатр
Возможно, это был аллергический отёк. Вы дали Зиртек , её вырвало только через пять минут, какая-то часть препарата всё-таки всосалась. Воспаление бы так быстро не ушло.
Клиент
Галина Сергеевна, следует ли какие-то анализы сдать? температура сегодня все еще держится.
Педиатр
При сохранении повышенной температуры более трёх – четырёх суток, следует сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи для исключения бак инфекции. Какие-то ещё дополнительные обследования не нужны.
По жалобам у ребёнка в течение вирусной инфекции (не исключён COVID, грипп)
Клиент
Галина Сергеевна, подскажите пожалуйста, через какое время можно чередовать нурофен и парацетамол? Когда поднимается температура то начинает болеть и кружится голова.
Педиатр
После отсутствия эффекта в течение 2 часов от одного препарата можно дать другой .
Но ибупрофен ( нурофен) не чаще трёх раз в день , парацетамол не чаще четырёх раз .
Итого 7 раз
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка нос закладывает? Губы сухие, складывается мнение, что ребенок дышит через рот. Исключено то, что ребенок при этом сам накусал губу? Это не проявления герпеса. На слизистой есть изменения, язвочки? Что в горле? К врачу не обращались и анализы не сдавали?
Клиент
Мария Сергеевна, да , дышит через рот, повреждений нет на губе , это ночью произошло, не думаю, что накусала. После приема анаферона сдулась почти. Что это могло быть? Какие анализы сдать кроме клинического крови? Что искать?
Педиатр
Анаферон - это препарат, который не обладает доказанной эффективностью. Вероятнее, подействовал антигистаминный препарат. Губы необходимо увлажнять либо простой гигиенической помадой, либо любым аптечным бальзамом для губ. Нос необходимо промывать. Сначала ребенок аккуратно сморкается с немножко приоткрытым ртом, затем используются сосудосуживающие капли по инструкции в оба носовых хода, и через 10-15 минут можно начать промывание носа.
Дома создайте оптимальную температуру и влажность в помещениях (19-23С и 40-60% соответственно). Помещения проветривайте, влажную уборку делайте. При першении горла или боли можно давать рассасывать пастилки и леденцы по типу Стрепсилса для детей (их в аптеках большое количество разных вкусов и ценового диапазона). Обильное теплое питье предлагайте (чаи, морсы, компоты) из расчета минимум 40 мл/кг веса ребенка. Поскольку держится температура- сдать ОАК, ОАМ исключить бактериальную инфекцию. Коррекция терапии по результатам анализа.