Сумбукозная миома

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. В июне была проведена гистероскопия, удалили полип и часть сумбукозной миомы. Вторая операция планируется в октябре. После операции в срок пришли месячные, как и были раньше до миомы 4 дня. Но уже в этом месяце они были обильными и долгими, с 4 по 10й день кровило и мазало. Мой доктор прописала пить линдинет, сказала начинать пить его с сегодняшнего дня (на 8й день цикла), я начала, но переживаю, что что-то не так, ведь нужно пить с 1го дня. Верны ли назначения?

Нет
42 года

Здравствуйте. Если часть миоматозного узла есть в матке, то кровянистые выделения могут быть обильные, Линдинет принимать необязательно, можно принимать транексам по 500 мг три раза в день, Если захотите принимать Линдинет нужно начать с первого по пятый день цикла

Екатерина Александровна, благодарю за обратную связь. А если сейчас прекратить приём? Выпила 4 таблетки

Если вы начали уже принимать Линдинет, то продолжайте принимать его дальше

Добрый день, Екатерина! Вполне может быть такая ситуация с выделениями после данной операции. ничего страшного нет. , Так как узел удален частично и оставшаяся часть могла рождаться в полость матки чуть больше, что дает выделения или струп после операции отторгается. Ничего страшного нет. надо понаблюдать, сделать узи. Вариант с Линденетом можно конечно тоже рассматривать, но пожалуй спешить не стоит. без узи. Надо сделать узи ..

Олег Владимирович, благодарю за обратную связь. УЗИ прикрепила

УЗИ посмотрел. Выделения из-за узла , такое может быть в данной ситуации по причинам , что написал выше. Надо понаблюдать, должно содержимое выйти из матки самостоятельно. Если будут выделения обильные кровянистые, то стоит рассматривать вопрос о повторной гистерорезектоскопии раньше.

Олег Владимирович, сейчас уже всё прекратилось. Но есть тянущая не сильная боль внизу живота. Я думала, что это из-за не правильного приёма лендинета. Но приняла уже 4 таблетки.

Принятый ответ

Нет. Из-за линденета болей не будет. Скорей может матка сокращаться при такой ситуации и давать дискомфорт. Линденет раз начали, то принимайте уже, так если отменить будет трудно разобраться по какой причине выделения). На фоне приема выделения кровянистые могут появляться еще, если не обильные и нет температуры повышенной, то ничего страшного. Допивайте упаковку до конца. дальше уже по ситуации.

Добрый день.
Не уверен, что «удаление части узла» не только осмысленно, но и технически достижимо, но спорить трудно.
Применение КОК с гемостатической целью оправдано, если нудно управлять отторжением слизистой оболочки матки - эндометрия. Для вас этой цели нет и принимать Линдинет не нудно.
Принимайте:
Транексам по 1000 мг х 3 раза до 4-5 дней,
Экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза, можно дольше.

Здравствуйте, да кок рекомендуется начинать принимать с 1-5 дня цикла, его приём был не обязателен в данном случае, тк после операции в цикле может быть сбой в течение 2-3 месяцев. Если начали приём то лучше продолжить, хотябы допить упаковку. Дополнительно можно принимать транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней или настойку водяного перца по 30 капель *3 р/д, внутрь 10 дней

Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Дело в том, что у меня всю жизнь очень мучительные ПМС, ужасное состояние. Рожать больше я не планирую. С этой целью можно принимать лендинет? Что можете сказать об этом препарате?

Можно принимать данный препарат, но больше в этом плане подойти должен Силует или Жанин.