Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2329962

Здравствуйте! Ребёнку 1,6 года, весит 10.200кг. 3 раза поднималась температура до 38. Первый раз давала нурофен 5мл, второй раз также 5мл парацетамола. Но от парацетамола температура снова поднялась через 3 часа. Подскажите, пожалуйста, верную ли даю дозировку?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте! При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен Легко считать так ( вес ребенка делим на 2, получается 10.200:2=5.1 мл)
Парацетамол легко считать так ( вес ребенка умножить на 0.6, получается 10.200*0.6=6.1 мл)
Какие то жалобы есть у малыша ? Кашель , насморк ?
Клиент
Алина Тиграновна, поняла, большое спасибо! Да, у ребёнка есть насморк

Педиатр
При заложенности носа Називин 0.025 % по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно. Спать с приподнятым головным концом . Если добавиться кашель , можно делать дренажный массаж ( есть видео в интернете ) и ингаляции с NACL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При температуре на Ваш вес 10,2 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -6, 3 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 153 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + половинку свечки(50 мг) - итог 150 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном из расчета ( 100 мг/ 5 м) -5,1 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.
Парацетамол 5 мл недостаточно на вес малыша, необходимо 6,3 мл. Поэтому температура могла снизиться не надолго.