Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2329975

Женщина 31 год,планово сдала анализы, беспокоит упадок сил апатия,повышенный аппетит и тяга к сладкому

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Ваши симптомы связаны с очень низким ферритином. Нужно поднять его минимум до 45 (в идеале он должен быть равен вашей массе тела)
Принимайте тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересылайте показатель
Ферритин отображает истинный запас железа в организме
Если есть возможность, то обратитесь к своему терапевту за направлением на дневной стационар, чтобы «прокапать» препарат железа (при таком низком показателе это лучший вариант)

Гормоны щитовидной железы у вас в норме. Железа хорошо функционирует
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте я на гв, этот препарат можно совмещать?

Эндокринолог
Да. Этот препарат совместим с ГВ
Так же пока вы на ГВ, принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 3 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас по анализам железодефицит.
Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Сорбифер 1 таб 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.

Сорбифер можно на ГВ.

Низкое железо может быть из-за:
-регулярных кровопотерь (обильные месячные, носовые кровотечения, геморрой)
-питание бедное источниками железа
-хеликобактер, проблемы с ЖКТ (идет не усвоение железа)
Есть что-то из вышеперечисленного?

Гормоны щитовидной железы в норме.
Клиент
Александра Александровна, ничего из этого нет,я на Гв
Терапевт, Эндокринолог
Отредактировала как раз ответ свой выше, сорбифер можно на ГВ.

Возможно не восстановился запас после родов, так же чуть выше расход железа при лактации.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас дефицит железа поэтому и такие жалобы, во время кормления грудью отлично подойдёт ферлатум, принимать 2 флакона в день в 2 приёма утром и вечером 1 месяц. Ещё нужно принимать йодомарин 200 мкг в день пока будете кормить