Щелчки в суставах
Здравствуйте! Моей дочке 3 месяца. Заметила, что при сгибании ножек в коленном суставе слышен щелчок. И когда она сама двигает ножками, то и в тазобедренных суставах иногда слышу щелчки. Это опасно или не стоит волноваться? Дочка родилась без осложнений, доношенная, рожала я сама, дочка на гв, вес 3210, рост 53 см. Сейчас она весит 5600, рост 63 см. Спасибо!
Добрый день. Хруст в коленных суставах это не страшно, он обычно сохраняется до 6-7 месяцев и постепенно сам уходит. Он возникает из-за формирования надколенника. Щелчки в тбс это вопрос. Так как в тбс имеет место дисплазия. Поэтому насколько это возможно : сделать узи тбс, дома делать зарядку (шарообразные движения) с упором на тбс не насильственно, желательно 2-3 раза в день. Можно сделать в домашних условиях парафиновые шортики, они безвредны, но улучшают кровоснабжение в области суставов быстрее уйдет хруст.