Консультация терапевта /

Высокая соэ и срб, как найти причину — вопрос №2565001

Здравствуйте, меня беспокоит моё состояние. Анализы на соэ, срб повышены, результаты прилагаю. УЗИ малого таза без патологии. На фгдс заброс желчи в желудок, небольшое покраснение и отечность небольшая. УЗИ жкт ещё впереди. Воспалился лимфоузел в паху справа, температура периодически, до 37,5.к какому врачу идти с лимфоузлом? Поменяны оба тазобедренных сустава в 22 и 23 гг, рентген делала, без патологии, через год после замены первого сустава заболела нога, от ягодицы до колена, у невролога выявили позвоносную грыжу с зажимом нерва, выписали антидепрессанты на полгода, которые снимают болевой синдром, но не хочу на них садиться, у меня ещё астма, но спокойная, принимаю беклометазон, пшикаю утром и вечером 500 мкг. При болях сильных в ноге принимаю обезболивающее. В щитовидки узлы, анализы прилагаю, может ли от щитовидки измениться анализ на соэ срб? Нарушений стула нет, да, за 4 года на правильном питании скинула 52 кг, с 122 кг до 70,сейчас пытаюсь удерживать, но бывают резкие скачки вниз. По щитовидке анти тпо высокий, анализы прилагаю

Возраст: 60

Хронические болезни: Астма

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Ознакамливаюсь.
Увеличение лимфоузла, особенно если есть субфебрильная температура, может указывать на локальное воспаление или инфекцию, но также может быть связано с воспалительными процессами в организме. Для уточнения причины обратитесь к хирургу или врачу-онкологу. Специалист может провести УЗИ лимфоузла и, при необходимости, взять пункцию для диагностики.

Повышенные СОЭ и СРБ: Повышенные уровни этих показателей часто указывают на воспалительный процесс. Учитывая, что у вас есть узлы на щитовидной железе и повышенные антитела анти-ТПО, рекомендую обратиться к эндокринологу. Аутоиммунные заболевания щитовидной железы могут быть причиной общего воспаления и влиять на показатели крови, такие как СОЭ и СРБ.

Боли могут быть следствием грыжи позвоночника и компрессии нерва. Если вы не хотите принимать антидепрессанты для снятия боли, обсудите альтернативные методы лечения с неврологом. Возможно, вам подойдут физиотерапия, лечебная физкультура или другие обезболивающие средства, которые меньше влияют на нервную систему.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Принимаете препараты антирефлюксного действия? Диету какую соблюдаете? К паховым узлам лимфа поступает от ног, ягодиц, брюшной стенки (нижней части), промежности, половых органов. Если есть воспаление или интоксикация, например если даже в ногу укусило насекомое, то лимфоузел будет реагировать. Если есть цистит или геморрой - они тоже будут реагировать. СОЭ и СРБ это маркеры воспаления. По поводу лимфоузла рекомендую консультацию Ревматолога, нужно смотреть УЗИ ОБП.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, На омепразоле примерно 5 лет, 10 мг с утра, при болях в желудке эзомепразол разовое 40 мг, из-за заброса желчи болит иногда, УЗИ 5 ноября жкт назначили, геморроя нет, цистит был давно, полечила, сижу на правильном питании, белки, жиры, углеводы, сбалансированное, вечером овощи и белок. Пыталась отменить омепразол, через пару дней начинает болеть желудок, иногда принимаю нпвс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Гевискон до 5 раз в день можно, безопасно, на растительной основе.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышенное СОЭ,СРБ, температура до 37,5, увеличение лимфоузлов - говорит о воспалительном процессе в организме.
Дополнительно рекомендую сдать:
- УЗИ брюшной полости
- УЗИ мочевого пузыря и почек
-Кровь на РФ,АЦЦП,АСЛО,АНФ, HLB 27.
- Кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ,токсоплазмозу.
- Кровь на гепатиты,ВИЧ,сифилис
- Кал на кальпротектин
- Планово консультация онколога,возможно потребуется биопсия.

При болях в позвоночнике - если не хотите принимать антидепрессанты,проконсультируйтесь с неврологом на счёт приёма прегабалина и блокад с новокаином.
А так же прием возможен Хондроитин сульфат 500мг 2 раза в день длительно (2-3 месяца).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Изменения в щитовидной железе не могут давать повышения маркеров воспаления.
Лимфатические узлы представляют собой фильтры, где скапливается инфекция, поэтому они могут увеличиваться задерживая её в себе.
В данной ситуации рекомендуется выполнение узи органов малого таза и брюшной полости.
Желательно посмотреть на данные показатели: титр АЦЦП, РФ, мочевая кислота, HLA 27 (по возможности). Дополнительно сдаются СОЭ и срб, но они у вас и так повышены.
Проконсультироваться у ревматолога.
Антидепрессанты пользуется успехом в лечении хронических болей. Если вы не готовы к данному лечению, можно усиливать лечение габопентином, хордропротекторами. Обсудите данный вопрос неврологом.
С уважением ☀️