Консультация детского дерматолога /

Непонятные проблемы со стопами ног у ребенка — вопрос №2330072

Небольшая предыстория
С самых ранних лет на подушечке большого пальца ноги было небольшое шелушение, которому особо не предавали значения.
Осенью 2021 года (ребенку было почти 6 лет) с ногами стало хуже (практически как сейчас): все ступни трескается, шелушатся крупными кусками кожи и краснеют. Кожа с виду как будто пересушена, "пластиковая". Трещины могут быть глубокими и щипать при контакте с водой/кремами и крайне долго проходить. При этом зуда нет.
Периодически, в основном в весенне-летне-осенний период, наступало улучшение: не было шелушения и трещин, но все равно кожа была сухая и гладкая "как пленка". Из-за этого была мысль, что это из за пересушенного воздуха в отопительный сезон. Однако этим летом, когда пришла длительная жара начались ухудшения (хотя влажность при этом более 50%).
Так же в июле этого года при долгом купании в бассейне в течении дня к вечеру ступни были практически чистые (все куски отмокли/отвалились), но буквально через неделю все вернулось по новой, и уже не помогала ни вода, ни крема.
На протяжении всего времени мажем кремами каждое утро, вечер и после каждого контакта с водой: поначалу это был CERAVE, пока он не исчез из продажи в 2022 году, а затем "GETOX Крем для ног с мочевиной" (его подобрали самостоятельно как замену CERAVE и после начала применения были прям заметные улучшения и по ощущениям он работал лучше, чем CERAVE).
Две последние недели мазали Тетрадермом, в следствии чего более-менее зажили трещины.
Результаты осмотров врачей, анализов которые есть, а так же фото сейчас и в другое время прикладываю. Точного диагноза никто не называл. После сдачи анализов на IgE и аллергию повторно у дерматолога не были. На текущий момент не понятно, что делать дальше и какие анализы сдать, чтобы на очный прием дерматолога (или может быть другого специалиста?) придти более подготовленным.

Возраст: 8

Хронические болезни: Редкая пищевая аллергия на неизвестный продукт/добавку (покраснение у рта, чесание языка); сильная аллергия на коровью молочку до 2х лет (сейчас не наблюдается)

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александр
Это проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
Рекомендации:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Воспаление снимаем комфодерм или адвантан 2р в день 5-7 дней, далее
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, Здравствуйте! Спасибо большое!
Даже по фоткам в интернете эта болезнь похожа на то, что у нас, в отличии от всего, что ранее ставили!
А это лечится? Или хроническое и может вернуться в любой момент?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рецедивировать может, то есть если снижен иммунитет, есть дефициты в организме, стресс, не сбалансированное питание и прочее могут быть причины рецедива
Клиент
Дарья Николаевна, Спасибо!
А текущими мазями продолжать мазать? Как и во время лечения, так и после него, когда все пройдет, для поддержания увлажнения кожи на постоянной основе
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Для поддержания можно только увлажнять кожу эмолентами( например ля рош посей липикар)
А остальными, выше мной перечисленными, пользуемся только в период лечения
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, по линии родителей есть псориаз, экзема?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте! У мамы прадеда (по линии матери) что-то было с кожей по всему телу (по словам прабабушки). Но что было - неизвестно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Посмотрите внимательно ладони, локти, колени и нет ли точечных вдавлений на ногтях.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте! Ничего такого не было замечено
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, ясно.
Очень смущает длительный период, скорее это проявления псориаза.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, должен быть всегда, если гет обострения летом, то можно отменить.
Внутрь, витД, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
На ночь вит А, по 2 кап ежедневно на ночь месяц.
Наружно мазь Акридерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Далее на ночь мазь Радевит Актив на 3мес.
Днём подмазывать крем Лостерин и оставить на 6мес.