Краснота вокруг раны
Вчера днем поцарапала своя домашняя кошка, обработала и намазала клеем БФ, чтоб не шла кровь, наклеила пластырь примерно на 1-2 часа. Утром решила обработать левомеколем, увидела покраснение вокруг и уплотнение, при нажатии немного больно. Что лучше предпринять?
Здравствуйте! Окружающие ткани инфицировалимь, судя по Вашему описанию, возможно , уже нужно начать принимать антибиотик, но без фото это сложно сказать. Начните с противовоспалительных : нимесил 100 мг 2 раза в день - 3/5 дней, наблюдайте сутки-двое, если улучшений не будет , нужно будет обратиться к хирургу для решения вопроса об антибиотикотерапии.
Перевязки с Мазью левомеколь продолжайте, предварительно обрабатывайте рану хлоргекседином.
Если у Вас в течение последних пяти лет не было прививки от столбняка, то сейчас нужно вакцинироваться, на это у Вас 20 дней с момента травмы.