Консультация стоматолога /

Припухшая щека — вопрос №2330241

Посмотрите пожалуйста клкт, Удалила третий маляр 1,5 месяца назад но ничего не заживает. , десна опухшие и щека припухла , температуры нет , особо ничего не болит. https://cloud.mail.ru/stock/44uWpCbj5k5xH5f5oZ61Hsoh

Возраст: 38

Хронические болезни: ВСД Хронический гастрит

Стоматолог
К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов.Подождите ,что скажет по поводу КТ, кто-то из коллег не так озабоченных . Третий маляр это ,вы имеете ввиду зуб мудрости? Так будет легче сопоставить с панорамным снимком.безопасностью своих гаджетов, как я. Кто сможет открыть ссылку тут, в формате общих вопросов. Но если есть возможность,сделайте ,пожалуйста,чёткое фото лунки ,возможно легче сделать фото отражения в маленьком зеркале. И по подробнее подскажите ,какой зуб удалили верх,низ с какой стороны право ,лево,если смотреть у Вас во рту.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, зуб сбоку , справа , верхней челюсти. Особо ничего не беспокоит, кроме опухших дёсен и припухшей щеки. Бывает ухо правое болит но не сильно и висок

Стоматолог
Спасибо за информацию, по фото с панорамного снимка на бумажном носителе , трудно делать конкретные выводы и потому ,приходится задавать много наводящих вопросов.Справа на снимке виден клык,за ним удаленные 4 и 5 малые коренные зубы, удаление первого малого коренного зуба (4) сравнительно свежее . За удалёнными зубами на снимке первый большой коренной (6) ,второй большой коренной (7) и зуб мудрости (8) . Эти зубы на месте или ,кто-то из них удалён? Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли?
Клиент
Андрей, 6, 7, 8 зубы на месте да, отек не напряженный , мягкий , не больно когда трогаешь. фото лунки приложила , больше беспокоят десна , очень опухшие
Стоматолог
Спасибо за информацию.Если отёк мягкий ,не напряжённый ,это реактивный отёк ,вызванный приливом крови и лимфы к области удаления..
Можно мазать троксевазином, хорошо снимет отёк, немного желтит кожу,но это смывается тёплой водой. Судя по панорамному снимку ,лунка удаленного зуба возможно очень медленно восстанавливается ,может быть хроническое воспаление внутри и на это реагирует и десна и щека реактивным отёком.Без анализа КТ трудно ,что-либо говорить. Подождите возможно Вам еще его тут опишут коллеги. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Даже при анализе КТ нужен параллельно и очный осмотр.
Клиент
Андрей, троксевазином нужно мазать щёку или дёсна ?
Стоматолог
Можно , только аккуратно и почитав сперва инструкцию по применению ,( что всегда надо делать перед приемом любого лекарства) пробовать намазать кожу в области отёка . На слизистую не наноситься не в коем случае, это для наружного применения. Не видя ситуации, даже на фото ,можно только рекомендовать попробовать ,что-то из лекарств. Не дало результат,не применять .
Клиент
Андрей, спасибо вам большое
Стоматолог
Здравствуйте, Света). Судя по фото снимков и по фото лунки, Вам удалили премоляр? Лунка затянулась, по снимку всё чисто. Возможно, еда попадает на это место, чтобы попасть к молярам на пережевывание, и постоянно это место слизистой травмируется. Хорошо бы сделать профессиональную чистку зубов (АирФло). Сейчас Вы можете помочь дёснам только таким образом: 1. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза)
2. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) (Можно использовать антисептик- Стоматидин или Ротокан). Но хорошо бы дойти до врача и сделать чистку до естественного цвета зубов, чтобы лишняя инфекция не находилась в полости рта) Здоровья Вам)!
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, большое спасибо