Кишечная инфекция
Добрый день! Неделю назад переболела кишечной инфекцией, была температура 3 дня до 38,6, на второй день болезни присоединилась диарея желтого цвета, принимала смекту и энтерофурил. На 5 день болезни обратилась к гастроэнтерологу, потому что беспокоила изжога и хотелось все таки разобраться, чем переболела. Она назначила лечение и сдать анализы. Сдала вчера анализы, они не очень хорошие. На данный момент по назначению гастроэнтеролога принимаю разо 20 мг один раз в день, энтерол 2 раза в день и креон во время еды. Врач ушла в отпуск, обратиться не могу к ней. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Я правильно понимаю, что воспаление сохраняется? Или спустя неделю анализы не восстановятся. Сейчас стул нормальный, есть небольшая изжога, и слабость какая то, но это может не связано. Чем продолжить лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам ничего страшного нет, не переживайте.
СРБ повышен немного, указывает на воспалительный процесс, но как правило восстанавливается СРБ не сразу, примерно через 2 недели после нормализации симптомов.
Общий анализ крови спокойный, лимфоциты в относительных значениях (%) указывает на перенесенную вирусную инфекцию, но в диагностическом плане значимости не представляет, гораздо важнее абсолютные значения лейкоцитарной формулы, а они у Вас в абсолютной норме.
Можно будет СРБ пересдать в динамике через 7-10 дней.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! да, кровь восстанавливается позже
В первую очередь оцениваем клинику
Лечение сейчас вполне адекватное
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам всё хорошо, существенных отклонений нет. Уровень СРБ повышен минимально, это нормально с учётом недавней острой инфекции, нужно ещё немного времени на восстановление.
Сейчас Вам требуется только щадящая диета на 7-10 дней с исключением цельного молока и сырых фруктов/ овощей.
Ольга, спасибо за ответ! Успокоили по поводу СРБ.
Не за что, будьте здоровы!