Рост ПСА после химии
Здравствуйте! До химии у меня ПСА был 39. Крайний шестой курс химиотерапии я получил 27 мая. 1 июля ПСА 14, тестостерон 0,087. !1 августа резко 49 и тестостерон 0,26. Метастазы в костях до 20 штук. С чем связан такой резкий взлет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите к вопросу актуальную выписку
Доцетаксел получаете по поводу гормончувствительного или кастратрезистентного рака простаты?
Владислав, добрый день! У меня уже возникла резистентость после приема дифферелина и энзалутамида. Поэтому назначили хмию
У Вас метастатический кастратрезистентный рак предстательной железы.
Было прогрессирование на энзалутамиде.
Сейчас мы имеем дело опять же с прогрессированием, уже на Доцетакселе (правда мне не совсем понятно, почему было 6 курсов, а не 10)
Сейчас показана 3-я линия лечения - в Вашей ситуации это Ксофиго (радий 223) или Абритерона ацетат.
Так же обязательно определите мутации в генах BRCA1,2, ATM, CHEK в опухолевых блоках на предмет назначения Олапариба/Талазопариба
Владислав, на радий я записался. . Просто беспокоит всплеск ПСА. И можно ли мне вместе с радием принимать энзалутамид?
всплеск ПСА - это прогрессия болезни на фоне завершения Доцетаксела
Нет, с радием никакие препараты не принимают (за исключением продолжающейся пожизненно гормонотерапии агонистами ГТРГ - гормональными уколами)
Владислав, но ведь этот всплеск должен будет закончиться через месяц- другой?
нет, ПСА будет только расти
это кастратрезистентный рак простаты, это агрессивная опухоль
но есть надежда, что радий 223 затормозит процесс
Владислав, то есть так и должно было случиться? После очередного лечения рост ПСА?
да, к сожалению, рано или поздно рак простаты неизбежно прогрессирует на любой линии лечения
Владислав, а какое лечение можно проводить параллельно с радием для усиления эффекта? Иммунотерапия, цитокинетическая терапия или химия второй линии?
нет никаких доказанных средств, усиливающих терапевтический эффект радия
обязательно определите мутации - как написал выше - для будущих линий терапии
Владислав, спасибо. Так откровенно и честно наши врачи не говорят.
Здоровья Вам! Пишите на любом этапе лечения!
Владислав, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рост ПСА связан с прогрессированием заболевания.
Когда были крайние обследования? получаете ли сейчас какое-то лечение?
Виктория Сергеевна, добрый вечер! Сейчас получаю газорелин. Готовлюсь к лечению радием 223 м. Беспокоит рост ПСА с 14 до 49 за месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Более вероятно,рост ПСА обусловлен прогрессированием заболевания.
Как давно выполняли МРТ органов малого таза или другие обследования?
Прикрепите,пожалуйста ,выписки и результаты обследований к вопросу.
Юлия Дмитриевна, 18 июня МРТ и КТ и 10 июля стинциграфию
С документами ознакомилась.
Имеет место биохимическое прогрессирование.
Необходимо перейти к следующей линии терапии. Решение должно быть принято на консилиуме врачей онкологического диспансера.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста выписку с последнего курса и пхт. Какое лечение получали после завершения химиотерапии? Проводились ли обследования после завершения пхт или контроль только с помощью ПСА?
Наталия, добрый вечер, все прикрепил
Рост ПСА связан с прогрессией заболевания. По результатам инструментальных обследований - мтс поражение только костей, нет мтс в висцеральных органах. В этом случае в качестве новой линии терапии можно рассмотреть терапию изотопом радия хлорида [223Ra]. На фоне данного лечения продолжаете терапию аналогами гнрг (золадекс либо другие).
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам данные за прогрессирование процесса с метастазами в кости. В данном случае показано лечение 3 линией препаратом радия 223. Терапия данной линией должна затормозить процесс прогрессирования.