Состояние после химиотерапии
У папы онко ротовой полости с метастазами в лёгкие. Прошёл 4 курса химиотерапии и иммунной терапии. После последнего курса понизился гемоглобин до 71, состояние резко ухудшилось: сильная слабость, сидя засыпает, головокружение, тремор конечностей, кажется что даже есть галлюцинации, не может написать текст, светобоязнь, головная боль. Для лечения анемии используем: феррум лек плюс тотема. За неделю гемоглобин вырос почти на 30 единиц. Возможно ли такое? Общее состояние не улучшилось. Анализы за 20.11 и за 27.11 прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение по какой схеме проходит Ваш папа??
Если речь об ингибиторах PDL причинами могут быть иммуноопосредованные реакции. С учетом распространенности процесса и описанной симптоматики дополнительно назначают оценить показатели ионограммы, гормоны щитовидной железы, если все в норме и нарастает неврологическая симптоматика-проводится мрт головного мозга с ку.
Юлия Бабековна, спасибо за ответ.
Паклитаксел+ карбоплатин+ пембролизумаб каждые 3 недели
5 курс уже пропустили, был назначен на 20.11
Еще хочу добавить, что сегодня при взятии кровь сразу свернулась в шприце, капля на коже также моментально свернулась.
А что по поводу гемоглобина? Может ли быть такой резкий скачок?
Юлия Бабековна, мрт головного мозга делали 2.10.2025 с контрастом (тк после 1 курса начал косить глаз).
Заключение: признаки множественных очагов, вероятно, сосудистого генеза в белом веществе головного мозга. Зона глиоза в полюсе левой височной доли без гиперваскулярных очагов. Венозная ангиома в левой лобной доле. Патологических объемных образований головного мозга не выявлено. Содержимое в ячейках сосцевидных отростков височных костей.
С учетом того, что отмечается неврологическая симптоматика диск мрт я бы рекомендовала пересмотреть.
На фоне иммунотерапии часто отмечаются гормональные нарушения с развитием гипо, гипертиреоза, тиреотоксикоза. Обязательно нужно оценить гормоны щитовидной железы -Т3, Т4, ТТГ и ионограмму, как писала выше. Иммунотерапию при таких реакциях прерывают. По поводу свертываемости, может быть такое , если мало выпил воды перед взятием, при нарушении свертываемости. Гемоглобин может уменьшиться на фоне лечения, если его прерывают показатели могут достаточно быстро восстановиться, опять же каждая лаборатория выдает всегда свои показатели , но таких явных скачков быть не может
Юлия Бабековна, поняла. Спасибо за ответ
Забыла добавить, что есть также жажда и два дня назад была температура 38.8
Дали нурофен, сбить удалось. По сегодняшний день температуры нет.
Жажда связана с интоксикацией, это нормально. Но как и написала требуется проведение дообследования. На фоне иммунотерапии достаточно часто развиваются иммуноопосредованные пневмониты/пульмониты, дополнительно при повышении температуры исключают эти процессы. Но в целом картина может укладываться в иммуноопосредованные явления
Принятый ответ
Здравствуйте.
После проведения лекарственной терапии снижение гемоглобина возможно, так как это побочный эффект от данного лечения.
Прирост гемоглобина может быть связан не только с приёмом препаратов железа, а так же с восстановлением клеток эритроцитов.
Неврологические симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с нарушением элеутролитного баланса, а так же патологией головного мозга.
Поэтому прежде всего требуется очноя консультация невролога, для оценки статуса и решения вопроса о дальнейшем дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте
За неделю такой резкий скачок гемоглобина маловероятен
Вероятно, где-то есть лабораторная ошибка
Подобная симптоматика очень тревожна и требует дообследования!!
Обязательно рекомендуют выполнить:
- МРТ головного мозга - для исключения метастазов и острых состояний
- не вижу биохимический анализ крови
- анализ крови на ТТГ - для исключения очень частого осложнения на фоне терапии Пембро- гипотиреоза
Владислав, мрт головного мозга делали 2.10.2025 с контрастом (тк после 1 курса начал косить глаз).
делали в онкологическом учрежеднии?
Владислав, да
Где проходим химиотерапию
учитывая ухудшение состояния и явную неврологическую симптоматику МРТ повторяют вновь!!
Владислав, понятно. К сожалению, уже невозможно куда-то поехать. Наш максимум на сегодня это анализы.
Спасибо за ответ
Владислав, есть ли смысл пересмотра старого мрт? Возможно что-то не заметили
смысл в пересмотре есть!
Владислав, поняла.
еще в ОАК есть признаки нейтрофильного лейкоцитоза
в идеале - ситуация требует госпитализации с целью дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
После химио‑ и иммунотерапии возможны побочные эффекты, в том числе выраженная анемия, электролитные нарушения и гормональные сбои, но резкое ухудшение с неврологическими симптомами и высокой температурой требует очного обследования. Гемоглобин редко может так быстро повышаться за неделю, вероятнее здесь лабораторная погрешность или частичная коррекция после восполнения железа.
Рекомендуется срочно обратиться в стационар для комплексной оценки: повторное МРТ головного мозга, биохимия крови и ионограмма, гормоны щитовидной железы, контроль показателей крови. Это позволит исключить осложнения терапии, прогрессирование метастазов и острые состояния. До стабилизации состояния домашние меры будут недостаточны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая резкое ухудшение состояния и выраженную неврологическую симптоматику после терапии рекомендуется пересмотр МРТ диска выполненного ранее чтобы исключить пропущенные метастазы или острые сосудистые изменения. Быстрый рост гемоглобина маловероятен и может отражать лабораторную ошибку. Также важен биохимический анализ и ТТГ, поскольку на фоне пембролизумаба нередко развивается гипотиреоз, который может давать подобные симптомы.
Здравствуйте, Екатерина. Описанные тяжелые неврологические симптомы (сонливость, тремор, галлюцинации) на фоне проведенного комплексного лечения требуют срочного очного дообследования в стационаре они могут быть связаны с токсическим поражением нервной системы, электролитными нарушениями или осложнением иммунотерапии, а резкий подъем гемоглобина скорее всего является лабораторной погрешностью.
Я бы рекомендовал организовать госпитализацию для выполнения контрольного МРТ головного мозга, расширенного биохимического анализа крови с оценкой электролитов и гормонов щитовидной железы.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.