Правильно ли сейчас делать химию
Здравствуйте! Все документы прилагаю. У мамы 3 стадия рака яичников, провели одну операцию (убрали жидкость), дальше сказали - неоперабельна, назначили химию. Сколько оптимально делать процедур химиотерапии в ее случае? Или есть смысл свозить ее в Москву на доп обследование чтоб все-таки прооперировать? Или сначала делать надо химию? Чем заменить Лористу, которую ей запретили?
Здравствуйте
Прикрепите заключение онколога.
Светлана Александровна, здравствуйте! Все прикрепила только что
Здравствуйте
Прикрепите выписку, чтобы ознакомиться с ситуацией
В протоколе чётко причина отказа в операции на 1 этапе не написана. Рекомендовано 3 курса химии. Такая тактика тоже возможна, если хирург оценил , что на 1м этапе адекватную циторедуктивную операцию нельзя сделать, например большой объем поражения. Это надо обсуждать с хирургом, который делал операцию. Таким женщинам на 1 этапе проводят 3 курса химии и далее ставят вопрос о повторной операции после контрольного обследования.
Также у пациента описан тромбоз глубоких вен. В этом случае надо обратиться к сосудисиому хирургу и решать вопрос лечения.
По поводу замены Лористы- подбор терапии решает гинеколог- эндокринолог с учётом жалоб. Это могут быть нейротропные препараты типа прегабалина, пароксетина. Но они рецептурные и требуют контроля врача.
Светлана Александровна, то есть не надо ее везти в Герцена на доп обследование, тут очевидно что нужна сейчас именно химия?
По этим данным как написала выше сложно сказать почему отказали в операции, здесь надо поговорить с вашим хирургом. Это м.б большое распространение опухоли, которое они увидели при лапароскопии, м.б сопутствующих тромбоз итд.
Если вы быстро запишитесь в Герцена и не будет затяжки времени, то можно узнать мнение др.врача.
Светлана Александровна, в Герцена ближайшее время только 25 число((
А с хирургом я говорила - она сказала по причине большого распространения опухоли
Принятый ответ
Тогда вероятно так и есть, если у вас нет причин не доверять врачу. Тогда лучше не терять время и начинать лечение. Можно в процессе пройти консультацию в Герцена тк время играет не на пользу и распространенность без лечения будет расти.
Я ознакомился с документами
Тактика совершенно верна!
Операция на первом этапе просто технически невыполнима!
Очень грамотное решение - провести перед циторедукцией 3 курса платиносодержащей химиотерапии - и только потом рассмотреть вопрос об оперативном лечении
Здравствуйте
С целью уменьшения размеров опухоли на данном этапе вам показано проведение курсов химиотерапии. Далее после курсов оценивается эффективность лечения и операбельность процесса. Тактика выбрана верная. По поводу замены лористы вам необходимо обсудить данный вопрос с кардиологом.