Консультация стоматолога /

Лечение пульпита в 3 этапа. Страх лечение — вопрос №2330660

Здравствуйте . 31 июля была на первом приеме у стоматолога,Врач лечит 46 зуб, пульпит . После лечение немного ноет зуб под временной пломбой , в зуб была заложена специальная паста. 01.08 вечером была температура 37 . после температуры не было . немного болит челюсть , в том месте где была инъекция. Не знаю что именно во время приема сделала Врач ( но " иголками " наверно измеряла каналы). Очень боюсь дальнейшего лечения, пожалуйста объясните что будет на следующих приёмах , больно ли это ? Что примерно будут делать завтра ? Как долго по времени будет прием ? Мне даже укол делать больно. Может я могу могу как то себя подготовить к завтрашнему приему.

Возраст: 30

Стоматолог
Лечение каналов зубов делается в несколько приемов по протоколу ,его лучше не нарушать. Чтоб был не больным укол слизистую в этом месте обрабатывают специальным гелем ,тогда вкол не болезненный ,анестетик вводят очень медленно ,тогда это не больно. Если каналы все найдены ,обработаны по правилам и нервы удалены ,то кладут специальное лекарство в каналы для их качественной антибактериальной обработки и ставят временную пломбу. Это Вам видимо сделали в первое посещение. Зуб может после этого поныть пару дней ,реагировать на нажатие. Потом жалобы должны уйти. В следующее посещение,делают анестезию и промывают каналы ,обрабатывают ультразвуком сушут и или вновь кладут лечебную пасту или пломбируют на постоянно . Все зависит от конкретной клинической ситуации. Для лучшего понимания надо видеть рентген зуба.Прием по времени может идти и 1-1,5 часа,если все делать по протоколу.. Поросите перед приемом сделать Вам специальный успокоительный коктейль, любой ассистент его приготовит за минуту. Можно рассасывать тенотен по схеме уже сегодня начать.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа..Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, к сожалению я была сильно напугана в момент лечения , поэтому не задала вопросов Врачу. Из чека могу сказать : была анастезия, наложение девитализирующей пасты, временная пломба и рентген соответственно. Но я хорошо помню что Врач что делала " иголками " и спец инструментам, не бор машинкой . подскажите пожалуйста, самое болезненное было на прошлом приеме или на следующем предстоит ?
Стоматолог
Если клали девитализирующую пасту ,значит нерв вообще еще не удален. И описанные мною этапы начнутся со следующего посещения. Метод использования такой пасты,достаточно устаревший ,может вызывать осложнения ,затягивать лечение и ухудшать его прогноз.Лучше все делать в плане удаления нерва в одно посещение под анестезией. В таком методе нет ничего криминального он не запрещен протоколом лечения , просто говорю это к тому ,что хорошо,что завтра Вам уже удалят нерв и почистят каналы. Риски такого метода лечения сильно снижаются. Если анестезия выполнена правильно ,то боли и чувствительности вообще не должно быть.Анестезия на нижней челюсти требует определённых навыков и опыта у хирурга,возможно просто ,не очень корректно она была выполнена и возникла боль.
Клиент
Андрей, , здравствуйте. Сегодня запломбировали только один канал , еще два в следующий понедельник. Каналы у меня длинные и узкие . врач за 1,5 часа к сожалению только с один справилась. Подскажите пожалуйста, это очень плохо ?
Стоматолог
Нет это и не плохо и не хорошо,это просто рабочая ситуация. А вот то что доктор внимательный и старательный и делает все тщательно,это очень хорошо
Стоматолог
Здравствуйте
Прежде всего зуб долечивать нужно,так его с пастой уже не оставить,перед приемом примите успокоительное,которое вам подходит,можно пустырник/новопассит и тп
Чувствительность будет зависеть от того,насколько паста сработала,может полностью нерв умер,может есть остатки дивой пульпы
Вам сделают укол обезболивающий и начнут работать с каналами,обрабатывать их,мыть,скорее всего пломбировать
По времени очень вариабельно,зависит от опыта врача,но точно хорошая обработка каналов с пломбировкой займет не менее 1-1.5 часов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, я так поняла на первом приеме мне нерв не удалили , так как наложена девитализирущая паста . в один прием могут удалить нерв и сделать промбировку каналов ? А на третьем приёме уже поставить постоянную пломбу? Что из перечисленного самое не приятное ?
Стоматолог
В принципе,если правильно сделать анестезию и она хорошо подействует,то вообще ничего не почувствуете
Ну ,скорее всеоо вам почистят и запломбируют каналы,это можно и нужно,надеюь по временному лекарству снова вести не будут
А на 3ее посещение,видимо,поставят пломьу на коронку зуба
Больше по времени обработка каналов,а так все должно быть безболезненно,ну разве что после пломьировки каналов может после анестезии быть небольшая боль первые дни
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Сегодня запломбировали только один канал , еще два в следующий понедельник. Каналы у меня длинные и узкие . врач за 1,5 часа к сожалению только с один справилась. Подскажите пожалуйста, это очень плохо ?
Стоматолог
Запломбировали постоянным материалом или временным?
В целом,если не успели,ничего страшного,главное зуб герметично закрыть пломбой
Стоматолог
Здравствуйте,
укол делать больно всем, аппликационная анестезия помогает обезболить место вкола, но в отличие от верхней челюсти, где ставится инфильтрационная анестезия, при лечении нижних боковых зубов используется проводниковая анестезия, где вкол довольно глубоко делается и даже после аппликации геля анпстезирующего все-равно больновато, но вполне терпимо.
Если в каналах временная паста, то во 2е посещение каналы отмоют гипохлоритом натрия, немного обработать инструментами, просушат бумажными шрифтами и запломбируют гуттаперчей со специальной пастой,метод пломбирования каналов выбирает врач. Постоянная пломба ставится в это или следующее посещение
Принятый ответ
Клиент
Светлана, , здравствуйте. Сегодня запломбировали только один канал , еще два в следующий понедельник. Каналы у меня длинные и узкие . врач за 1,5 часа к сожалению только с один справилась. Подскажите пожалуйста, это очень плохо ?
Стоматолог
лучше так, чем быстро-быстро, а потом периодонтит. Не все врачи умеют быстро работать, тоже медленно работаю
Клиент
Светлана, я не в коем случае не хотела оскорбить врача. Я просто переживала , не будет ли вреда для зуба . у меня рядом нет 6 зуба, очень хочу сохранить 7
Стоматолог
вред для зуба- если плохо отмыть,плохо обработать и быстренько запломбировать- периодонтит будет