Повышение давления после приема у стоматолога.

При приема стоматолога ( лечение пульпита) наступила паническая атака, холод в ногах одышка и страх. Видимо и подьем давления ( не контролировал). На следующий день вечером стало нехорошо при измерении давления было 190/110. Выпил физиотенз давление снизилось. Регулярно пью Лористу 100 мг давление 136/96 обычно.Сделал ЭКГ и сдал ОАК и ОАМ. С чем может быть связан такой подьем давления? Возможно ли что это проблема с надпочечниками?

35 лет
29 Января ·Просмотров: 178·kandabarov1990@mail.ru, Ставрополь

Принятый ответ

Здравствуйте. В молодом возрасте причиной повышения давления может быть гиперальдостеронизм, для исключения можно сдать кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий. Если есть ожирение, багровые растяжки то ещё можно сдать вечернею слюну на кортизол

Принятый ответ

Здравствуйте. Если возможно задам несколько уточняющих вопросов.
Какой у вас рост и вес?
При приеме препаратов Лариста, вам удается нормализовать показатели давления?
Когда либо выполняли узи надпочечников?

Добрый день Мадина .Мерал утром давление при приеме Лористы было 128-138 верхнее. После визита к стоматологу на следующий день случился криз . На приеме очень сильно перенервничал по ощущениям была паническая атака.

Ранее не принимали препараты от давления?

После посещения стоматолога приняли лариста?

Да принял . До стоматолога принимал лристу каждый день в дозировке 100.

Какой у вас рост и вес?

Рост 182 вес 110

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать
-Кортизол вечерней слюны
-Альдостерлн , ренин , калий , натрий (кровь )
- метанефрин , норметанефиин суточной мочи
- ттг, т4 св
- консультация кардиолога , невролога
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин, накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд

- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу повышения артериального давления рекомендуют сдать анализы на ТТГ, свТ4, альдостерон, ренин, натрий, калий, кортизол вечерней слюны, креатинин, а также пройти УЗИ почек и надпочечников.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Молодой возраст + прием антигипертензивной терапии в молодом возрасте требует исключения вторичных причин повышения давления.
По эндокринологии это 3 причины:
1) первичный гиперальдостеронизм. Необходимо сдать: альдостерон, ренин, калий, натрия
2) феохромоцитома. Данное заболевание исключается сдачей суточной мочи на свободные метанефрины
3) гиперкортицизм. Определите кортизол в слюне вечером или в суточной моче

+ оцените работу щитовидной железы - ТТГ, свТ4