Образование в молочной железе

Здравствуйте! Сегодня на УЗИ было обнаружено образование в левой молочной железе (описание и заключение прикладываю), сразу была выполнена пункция и теперь я жду результаты. Дело в том, что я сейчас беременна (13 недель) и очень переживаю. До беременности никаких уплотнений в груди не ощущала, а тут обнаружила сама. Я понимаю, что нужно дождаться результатов, но если опираться на УЗИ, насколько высок риск злокачественного образования? Спасибо.

АИТ
31 год

Здравствуйте. Описания УЗИ вы не приложили, но по фото похоже на фиброаденому - доброкачественное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Владимирович, приложила. Посмотрите, пожалуйста!

Больше вероятность фиброаденомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Владимирович, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, при хороших результатах стоит ли удалять фиброаденому после рождения ребенка? И если да, то при каких размерах?

Принятый ответ

Фиброаденому обычно удаляют если она 2-3 см. Но можно и меньше по желанию пациента.

Здравствуйте
Можете прикрепить сам текст узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, приложила. Посмотрите, пожалуйста!

Образование ближе к доброкачественному
Спокойно ждите результат пункции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, при хороших результатах стоит ли удалять фиброаденому после рождения ребенка? И если да, то при каких размерах?

удаляются образования от 2 см
такие как сейчас по УЗИ наблюдаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо!!!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте
Прикрепите описание УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, приложила. Посмотрите, пожалуйста!

Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии. Что и было уже сделано - это верное решение
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, при каких размерах нужно удалять фиброаденому?

нет, совершенно не обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, поняла! Последний вопрос: скажите, пожалуйста, а то, что образование неоднородное и с активным кровотоком - не является плохим признаком в данном случае? Начиталась уже всякого…

Принятый ответ

Нет, не является
Фиброаденомы часто такие по характеристике

Добрый день! По фото похоже на фиброаденому - доброкачественное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, приложила. Посмотрите, пожалуйста!

По узи это подтверждается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, скажите, пожалуйста, а то, что образование неоднородное и с активным кровотоком - не является плохим признаком в данном случае?

Нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, благодарю!

Обращайтесь!

Здравствуйте!
По данным узи образование очень похоже на фиброаденому, это доброкачественное образование молочной железы.
Спокойно дождитесь результата пункции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, при хороших результатах стоит ли удалять фиброаденому после рождения ребенка? И если да, то при каких размерах?

Принятый ответ

В целом ее можно наблюдать. Если она будет быстро расти или станет более 2 см, то можно удалить.

Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В данном случае учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а то, что образование неоднородное и с активным кровотоком - не является плохим признаком в данном случае? Начиталась уже всякого…

Принятый ответ

Нет это абсолютно не говорит о злокачественности процесса. Фиброаденомы также могут иметь кровоток и неоднородность.