Образование в молочной железе

Здравствуйте! Сегодня на УЗИ было обнаружено образование в левой молочной железе (описание и заключение прикладываю), сразу была выполнена пункция и теперь я жду результаты. Дело в том, что я сейчас беременна (13 недель) и очень переживаю. До беременности никаких уплотнений в груди не ощущала, а тут обнаружила сама. Я понимаю, что нужно дождаться результатов, но если опираться на УЗИ, насколько высок риск злокачественного образования? Спасибо.

АИТ
31 год

Здравствуйте. Описания УЗИ вы не приложили, но по фото похоже на фиброаденому - доброкачественное образование.

Андрей Владимирович, приложила. Посмотрите, пожалуйста!

Больше вероятность фиброаденомы.

Андрей Владимирович, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, при хороших результатах стоит ли удалять фиброаденому после рождения ребенка? И если да, то при каких размерах?

Принятый ответ

Фиброаденому обычно удаляют если она 2-3 см. Но можно и меньше по желанию пациента.

Здравствуйте
Можете прикрепить сам текст узи?

Виктория Сергеевна, приложила. Посмотрите, пожалуйста!

Образование ближе к доброкачественному
Спокойно ждите результат пункции.

Виктория Сергеевна, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, при хороших результатах стоит ли удалять фиброаденому после рождения ребенка? И если да, то при каких размерах?

удаляются образования от 2 см
такие как сейчас по УЗИ наблюдаются.

Виктория Сергеевна, спасибо!!!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте
Прикрепите описание УЗИ

Владислав, приложила. Посмотрите, пожалуйста!

Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии. Что и было уже сделано - это верное решение
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

Владислав, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, при каких размерах нужно удалять фиброаденому?

нет, совершенно не обязательно!

Владислав, поняла! Последний вопрос: скажите, пожалуйста, а то, что образование неоднородное и с активным кровотоком - не является плохим признаком в данном случае? Начиталась уже всякого…

Принятый ответ

Нет, не является
Фиброаденомы часто такие по характеристике

Добрый день! По фото похоже на фиброаденому - доброкачественное образование

Илона Альбертовна, приложила. Посмотрите, пожалуйста!

По узи это подтверждается

Илона Альбертовна, скажите, пожалуйста, а то, что образование неоднородное и с активным кровотоком - не является плохим признаком в данном случае?

Нет, не переживайте

Илона Альбертовна, благодарю!

Обращайтесь!

Здравствуйте!
По данным узи образование очень похоже на фиброаденому, это доброкачественное образование молочной железы.
Спокойно дождитесь результата пункции.

Назгуль Муртазакуловна, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, при хороших результатах стоит ли удалять фиброаденому после рождения ребенка? И если да, то при каких размерах?

Принятый ответ

В целом ее можно наблюдать. Если она будет быстро расти или станет более 2 см, то можно удалить.

Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В данном случае учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а то, что образование неоднородное и с активным кровотоком - не является плохим признаком в данном случае? Начиталась уже всякого…

Принятый ответ

Нет это абсолютно не говорит о злокачественности процесса. Фиброаденомы также могут иметь кровоток и неоднородность.