Консультация онколога /

Образование в молочной железе — вопрос №2330720

Здравствуйте! Сегодня на УЗИ было обнаружено образование в левой молочной железе (описание и заключение прикладываю), сразу была выполнена пункция и теперь я жду результаты. Дело в том, что я сейчас беременна (13 недель) и очень переживаю. До беременности никаких уплотнений в груди не ощущала, а тут обнаружила сама. Я понимаю, что нужно дождаться результатов, но если опираться на УЗИ, насколько высок риск злокачественного образования? Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Описания УЗИ вы не приложили, но по фото похоже на фиброаденому - доброкачественное образование.
Клиент
Андрей Владимирович, приложила. Посмотрите, пожалуйста!

Онколог, Хирург, Проктолог
Больше вероятность фиброаденомы.
Клиент
Андрей Владимирович, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, при хороших результатах стоит ли удалять фиброаденому после рождения ребенка? И если да, то при каких размерах?
Онколог, Хирург, Проктолог
Фиброаденому обычно удаляют если она 2-3 см. Но можно и меньше по желанию пациента.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Можете прикрепить сам текст узи?
Клиент
Виктория Сергеевна, приложила. Посмотрите, пожалуйста!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Образование ближе к доброкачественному
Спокойно ждите результат пункции.
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, при хороших результатах стоит ли удалять фиброаденому после рождения ребенка? И если да, то при каких размерах?
Онколог, Терапевт, Маммолог
удаляются образования от 2 см
такие как сейчас по УЗИ наблюдаются.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите описание УЗИ
Клиент
Владислав, приложила. Посмотрите, пожалуйста!
Онколог, Маммолог
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии. Что и было уже сделано - это верное решение
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, при каких размерах нужно удалять фиброаденому?
Онколог, Маммолог
нет, совершенно не обязательно!
Клиент
Владислав, поняла! Последний вопрос: скажите, пожалуйста, а то, что образование неоднородное и с активным кровотоком - не является плохим признаком в данном случае? Начиталась уже всякого…
Онколог, Маммолог
Нет, не является
Фиброаденомы часто такие по характеристике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По фото похоже на фиброаденому - доброкачественное образование
Клиент
Илона Альбертовна, приложила. Посмотрите, пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
По узи это подтверждается
Клиент
Илона Альбертовна, скажите, пожалуйста, а то, что образование неоднородное и с активным кровотоком - не является плохим признаком в данном случае?
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По данным узи образование очень похоже на фиброаденому, это доброкачественное образование молочной железы.
Спокойно дождитесь результата пункции.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, при хороших результатах стоит ли удалять фиброаденому после рождения ребенка? И если да, то при каких размерах?
Онколог, Маммолог
В целом ее можно наблюдать. Если она будет быстро расти или станет более 2 см, то можно удалить.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В данном случае учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а то, что образование неоднородное и с активным кровотоком - не является плохим признаком в данном случае? Начиталась уже всякого…
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет это абсолютно не говорит о злокачественности процесса. Фиброаденомы также могут иметь кровоток и неоднородность.