Лимфоузлы.
Увеличены подчелюстные лимфоузлы. ВИЧ отрицательный. Сдала оак, пожалуйста расшифруйте и есть ли риск лимфомы.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Анализы не прикрепились.
Юлия Александровна, проверьте пожалуйста, еще раз прикрепила
По анализам у вас все хорошо, клинически значимых отклонений нет. Значения в лейкоцитарной формуле нужно смотреть всегда в абсолютных значениях, а не в процентах. У вас они в норме. Так что по анализу каких-то отклонений, которые бы говорили о лимфопролиферативном заболевании, нет.
Скажите, не болели в последнее время ангиной, ОРВИ? Как давно увеличены лимфоузлы? Они болят при надавливании? Примерно до скольки сантиметров в диаметре? Катаются под пальцами легко или плотно спаяны с окружающими тканями?
Юлия Александровна, загрузила узи
Юлия Александровна, они не болят, подвижны. Купались около 3х недели назад. После этого был насморк, дня 2.
Я его связала с аллергией. Сдавала анализы аллергия на кота 5 класса, кот живет в одном доме.
По УЗИ описывают реактивные лимфоузлы, это означает, что данные изменения возникли в ответ на какой-то инфекционный процесс. Вероятно, перенесенная ОРВИ и привела к увеличению лимфоузлов. Поэтому переживать не стоит, в норму лимфоузлы приходят довольно долго, могут уменьшаться в течение нескольких месяцев или даже окончательно не вернуться к прежним размерам, и это нормально.
Юлия Александровна, а на аллергию может быть такая реакция?
Юлия Александровна, получается у меня не было температуры, насморк с прозрачными соплями и глаза слезились, чихание. Через 3 дня прошло
Для аллергии увеличение лимфоузлов не характерно. Вы уверены, что это была аллергия, или все же ОРВИ? Лимфоузлы в самом начале вас как-то беспокоили? Как обнаружили, что они увеличены?
Юлия Александровна, исходя из того что кот живет постоянно, а насморк был два дня, не уверена что аллергия. Обнаружила, когда делала ухи щитовидки, а так вообще не беспокоили никак. Начиталась всякого про лимфому и начала их трогать постоянно, потом сделала ухи именно лимфоузлов
Есть большая вероятность того, что лимфоузлы таких размеров уже давно, просто вас они никогда не беспокоили, и вы их не трогали. Я понимаю, что вы сейчас эту ситуацию отпустить вряд ли сможете, но постарайтесь успокоиться, не трогать их лишний раз, а через пару месяцев можно повторить УЗИ и сравнить их размеры. А заодно и остальные группы лимфоузлов глянуть. Ну а там уже отталкиваться от динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте! по Анализам может быть вирусная или аллергическая реакция
Можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, общий IgE, экп
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Ирина Владимировна, цмв отрицательно
Можно повторно его не сдавать
Вместо него IgM к токсоплазме
Ирина Владимировна, при аллергии может быть увеличение лимфоузлов?
Если только аллергия выраженная и узлы увеличиваются в месте сыпи или отека
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь аллергического характера, ничего больше нет
Павел Андреевич, может ли так при аллергии быть смещена формула?
Может
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никаких существенных изменений в общем анализе крови нет.
Важны показатели лейкоцитарной формулы в абсолютных значениях, они у Вас в норме. СОЭ без отклонений.
Увеличение лимфатических узлов носит реактивный характер, на фоне контакта с инфекционно-воспалительным агентом, придут в норму они самостоятельно. Обычно это занимает от нескольких недель до нескольких месяцев, никакие препараты принимать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас абсолютно нормальный анализ крови без изменений. По УЗИ тоже все лимфоузлы за пределы нормы (1,5 см небольшие лимфоузлы) не выходят и нормальной эхоструктуры.
Риск лимфомы оценивается онкологом или гематологом. Но по-моему мнению данные показатели о лимфоме не говорят.