Консультация хирурга /

Температура без симптомов — вопрос №2331112

Здравствуйте, была два дня назад у врача проктолога , температуры до этого не было.
Врач посмотрела на кресле ,сказала ничего страшного нету,2 анальных трещины , лечение , назначила свечи натальсид и несколько мазей .
Через час после приема резко началась температура , начало морозить и кинуло в жар.
Температура была 38 , выпила ибупрофен , через некоторое время прошла.
Поставила на ночь свечку

На след день , начался ужасный запах и желтые выделения..
и на вечер тоже появилась ни с того не с чего температура 38 , начало морозить и трусить .

Мой вопрос , возможен ли ужасный запах и желтые выделения из-за свечи?
Либо же это уже как я прочитала какое-то воспаление и инфекция?

Хотя на приеме такого не было, и не было никаких выделений и запаха…
Могут ли свечи так вонять?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, что за свечи вам назначили? По поводу чего обращались к проктологу?
Клиент
Елизавета Александровна, свечи НАТАЛЬСИД.
Была на приеме , так как беспокоила боль при походе в туалет. И даже пару раз была кровь….
Врач сказала ,ничего критичного, маленький наружный Геморой и 2 трещины …

Хирург
Выделения при применении свечей могут быть так как основа свечки эти масло, оно тает в кишке и сама основа - масло не всасывается и выделяется из прямой кишки с калом или стекает. По запаху это препарат на основе водорослей, поэтому запах может присутствовать.
Но температурную реакцию свечи не могут дать.
Клиент
Елизавета Александровна, температура началась перед приемом свечей…
Практически Сразу после осмотра на кресле

Никаких других болезней и поводов для температуры нет…
Возможна ли температура из-за трещины?
Хирург
Осмотр был болезненный? Волновались сильно перед осмотром? Сегодня температуры нет?
Сама трещина не даст температуру в 38 градусов, Вы с ней жили и до осмотра, и температура не поднималась
Клиент
Елизавета Александровна, на приеме была в пятницу 02 августа , вышла и через час начало резко морозить…
В субботу так же не с того не с чего начало морозить и была температура 38. Где-то в 22:30
Сегодня температуры нет

Осмотр был немного болезненный … но почему в субботу была температура, не понятно…
Хирург
Тогда с самим осмотром это вряд-ли можно связать, как реакция на боль и стресс. Геморрой и трещина температуры не дадут.
Если завтра эпизод повториться обратиться к терапевту для поиска причины.
Клиент
Елизавета Александровна, а может ли быть воспаление кишки или проникновение инфекции через трещину? Или там были бы еще какие-то симптомы
Хирург
Был бы инфильтрат в области прямой кишки и боль, а также местно краснота и все это бы было заметно при осмотре
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Резко возникающее повышение температуры тела- это , как правило, вирусная лихорадка.
Кишечный грипп или ротавирус могут давать и повышение температуры и зловонный стул
Клиент
Игорь, какие симптомы еще могут быть мои кишечном гриппе и ротовирусе?у меня вроде бы никаких нету
Хирург
Мои предположения- это повышение температуры и зловонный стул. Симптомы быстро появляются и быстро купируются
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Запах и подъем температуры может быть из-за развития какой-то кишечной инфекции. Понаблюдайте за своим самочувствием, при сохранении симптомов обратитесь к врачу- инфекционисту. При температуре выше 38.5 принимайте парацетамол.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алла! Учитывая стремительность подъема температуры, маловероятно, что он может быть связан с осмотром проктолога. Имеющиеся анальные трещины также не вызовут лихорадки. Судя по всему, имеются признаки вирусной инфекции. Если нет каких-то местных симптомов- покраснения, болей в анальной области, стоит обратиться очно к терапевту , слать общий анализ крови для уточнения.