Консультация инфекциониста /

Вирус герпеса 6 типа — вопрос №2331913

Ребенок 1г.8 мес. 28.07 температура до 38,сбивалась бруфика плюс, сильно увеличены шейные лимфоузлы, 2.08 сыпь. Температуры нет.Диагноз розеола. Сдали анализы 01.08. Прикрепила. 04.08 были у врача,прописал изопринозин по 1/2 4 раза в день и кипферон длительно до 3 х месяцев по схеме,бифидобактерии. Хотели начать ходить в садик,сказал что месяц домашний режим.На данный момент ребенка ничего не беспокоит,даже капризность сошла на нет,единственное спит дольше обычного. Из препаратов кроме бактерий ничего не давала. Ребенок здоров. Скажите целесообразность лечения уже здорового ребенка? Сколько сохранять домашний режим? И какие анализы ещё можно сдать для информативности лечени?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,у этого вируса нет специфического лечения,ничего принимать не нужно,изоляция тоже не требуется,сразу же после выздоровления ребенок допускается в организованный коллектив.Анализы больше сдавать тоже не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ! О чем говорит анализ пцр и значения 4,7x10 *4 . И оак?

Инфекционист
В общем анализе крови ничего плохого не вижу а в ПЦР вирус пока есть,потому что Вы переболели только со временем этот анализ станет отрицательным,но контролировать это не надо.
Инфекционист
Светлана, здравствуйте!
Розеола вызывается вирусом герпеса 6 типа, о чем подтверждает его обнаружение в крови у ребенка. Заболевание проходит само, не требует назначения каких-либо противовирусных, тем более на такой длительный срок.
Ребенок не нуждается в домашнем режиме, абсолютно спокойно можно идти в детский сад. Просто нужно быть готовыми к тому, что первое время ребенок будет часто болеть, и это совершенно нормально для периода адаптации. Бывает, что 2 дня в саду - 2 недели дома, но со временем иммунитет наработает "базу" вирусов, и ребенок будет болеть реже.
Так что здоровый ребенок не требует никакого лечения (и обследования тоже), вы правы, что сомневаетесь в рекомендациях педиатра!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Диагноз подтвержден
Лечение не целесообразно
Течение не тяжелое с организм сам справился
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Если ребёнок здоров, то ничем его лечить не надо. Домашний режим тоже не нужен. И в садик можно.
ОАК без патологии. По ПЦР вирус в крови может какое-то время циркулировать, иногда длительно, но лечения это не требует, если никаких жалоб нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если самочувствие хорошее, никаких проявлений нет, то ничего приимать не нужно и можно идти в сад.