Консультация андролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №233202

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли с такими показателями забеременеть и родить здорового ребёночка. По результатам патологические формы 98%, нормальные 2%, клетки сперматогенеза 1, лейкоцитов 10250000 мл. Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Здравствуйте, показатели соответствуют небольшому воспалению, но больше смущает наличие малого количества морфологически нормальных сперматозоидов.
Для повышения количества нормальных форм рекомендовано:
1 - снижение веса (если он повышен) и регулярное занятие спортом
2- приём антиоксидантов:
- мио - иннозитол 1000 мг в день - 2 месяца
- витамин Д - 2000 МЕ в день (если не известен уровень в крови) - 2 месяца
- альфа - липоевая кислота 100 мг - 2 р/день - 2 месяца
- Л - каринитин 1000 мг - 1 р/день - 30 дней.
Если это не поможет и беременность не будет наступать, при условии что с вашей стороны тоже всё хорошо, нужно будет обсудить с репродуктологом возможность выполнения процедуры ЭКО.
Клиент
Антон, возраст мужа 56 лет, вес в норме, беременность была но замерла на 6 неделе, у меня все в порядке , возможно ли это из за этого
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Невынашивание беременности может быть связано как с мужским, так и с женским фактором. Рекомендую ещё сделать тест фрагментации ДНК сперматозоидов - от лучше показывает аномалии ДНК (по спермограмме такое заключение сделать не получится, бывает, что спермограмма вообще хорошая, а процент франментированной ДНК большой). Высокий процент фрагментации ассоциирован с невынашиванием беременности в супружеской паре из - за повышенного риска формирования хромосомных аномалий эмбриона. .
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Имеется повышения количества лейкоцитов. Необходимо исключать воспалительный процесс в мочеполовой системе. Имеется тератозооспермия - повышено количество аномальным форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 2 % - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Имеется агрегация, поэтому необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом.
Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Если была «замершая беременность», то рекомендую обследоваться Вам и мужу в обязательном порядке на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках.

Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Чтобы понять все ли хорошо со спермограммой, ее желательно провести в клинике, где занимаются ЭКО. В случае, когда спермограмма с отклонениями первое, что стоит исключать - это варикоцеле. принимать разные витаминки и препараты с недоказанной эффективностью - только время терять. У мужа как я поняла, сахарный диабет? этом может иметь значение. вряд ли замершая беременность была по вине плохой спермограммы. Самое главное, что беременность наступила. Чаще всего замирает при грубых генетических нарушениях плода. природа так решает.
Клиент
Наталия, а то что лейкоциты так повышены, что это может быть
Эндокринолог, Сомнолог
Выраженное воспаление, нужно обязательно лечить. Вы не ответили про диабет. Такое воспаление может сохраняться при высоких сахарах.
Клиент
Наталия, да у него сахарный диабет, сейчас на диете и инсулине, сахар 5,9
Эндокринолог, Сомнолог
Проводили исследование на предмет варикоцеле? это является частой причиной нарушения в спермограмме. По поводу диабета: гликированный гемоглобин какой? единичный сахар крови не показателен.
Клиент
Наталия, гемоглобин 156, нет не проводили
Эндокринолог, Сомнолог
Не гемоглобин, а гликированный гемоглобин, который может говорить о колебании глюкозы крови в течение последних месяцев.
Эндокринолог, Сомнолог
Если беременность наступала, но не развивалась, спермограмма не имеет к этому отношение. Параметры спермограммы не имеют никакого отношения к шансам выносить беременность.Думаю, что одна замершая беременность не является поводом к какому-либо серьезному обследованию. Нужно просто продолжать попытки забеременеть. Воспаление пролечить у уролога. Гликированный гемоглобин держать в целевом уровне, который Вам рекомендовал доктор: HbA1c 6.5 или 7,0.
Клиент
Наталия, к 7, а какое лечение воспаления , в данной ситуации нет возможности попасть к врачу
Эндокринолог, Сомнолог
Думаю, что урологи подскажут Вам - нужно ли лечение и его срочность. Повышение лейкоцитов не влияет на зачатие.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Если будете делать тест ДНК фрагментации, то только методом TUNEL или с помощью проточной цитометрии мазков, которые окрашенны акридиновым оранжевым (SCSI). Это имеет значение для точности теста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Варикоцеле, если причина в нём, приводит к снижению количества сперматозоидов и бесплодию, чего у пациента нет, так что искать варикоцеле у пациента, от которого беременность возникла - большого смысла нет.
Что касается прописанных препаратов, то витамином из них является только Д, остальные витаминами не являются. О роли антиоксиданов в повышении мужкой субфертильности можно почитать, например, в библиотеке Кохрена.
О роли фрагментации ДНК сперматозоидов докладывал даже академик Сухих Г.Т.. Согласен, это новое направление и не все про него знают, но оно есть.
Клиент
Антон, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Есть ещё один момент. И про него тоже нужно сказать. Для выяснения причин невынашивания, если ситуация вдруг повториться, хорошо бы сделать анализ на хромосомные аномалии эмбриона. Хорошо, если NGS. Подобные аномалии хорошо преодолеваются при применении предгестационного скрининга, но это тоже уже прерогатива репродуктологов.
Принятый ответ
Клиент
Антон, хорошо спасибо
Уролог, Дерматолог, Венеролог
У Вас имеется наличие вялотекущего воспалительного процесса. Поэтому Рекомендации доктора корчагиной самые существенные, но тем не менее, не стоит этого делать самостоятельно. Обращайтесь к урологу-андрологу, который Вас правильно обследует, найдет причину такого состояния (скорее всего необходимо обследовать и супругу) и назначит необходимое, рациональное лечение. Лечение у специалиста гарантирует Вам положительный результат.