Диарея при отсутствии других симптомов
Вернулась из Сочи неделю назад. На день, следующий после возвращения, резко поднялась температура (сначала 37,5, утром уже была 38), была тошнота, поноса не было. Температура не сбивалась, тошнота не проходила. Обратилась в инфекционное отделение, сказали, анализы хорошие, но С-реактивный белок был 78,8. Начали ставить антибиотик, также пила таблетками антибиотик. Температуры больше нет, но со дня антибиотика началась диарея, не прекращается уже неделю. Курс антибиотика закончился. Пью линекс, панкретин, смекту, кору дуба. Эффект нулевой: диарея есть, С-реактивный белок все еще высокий (75). Сдавала кровь на вирусы, кал на паразитов и ротовирусы, все отрицательно. Что это может быть и что делать?
Валерия, здравствуйте!
Вам нужно сдать кал на токсины клостридии диффициле (С. difficile). Это может быть как течение вашей кишечной инфекции, так и проявлением антибиотик-ассоциированной диареи, которая лечится немного по-другому, нежели другие инфекции. Пока можно принимать энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, смекту по 6 пакетиков в сутки, обязательно соблюдение диеты с исключением цельного молока, сырых овощей, фруктов, ягод, соков, морсов.