Консультация аллерголог-иммунолога /

Вирус эбштейн-барр — вопрос №2332037

Здравствуйте, сегодня в общении с мамой одногруппника в детском садике узнала что у ее сына вирус Эбштейн- Барра в хроническом состоянии, по словам мамы он с ним навсегда, выяснили они это еще в январе. Подскажите, мне нужно проверить своего ребенка? Мы же могли им переболеть, под видом орви?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Он обычно не как орви проявляется
Обычно его путают с ангиной, но иногда бывает как орви
Но на всякий случай проверьте, лишним не будет
Будете хотя знать переболели или нет
Клиент
Наталья Юрьевна, а какой анализ сдать?

Педиатр
На антитела к этому вирусу
Даже если они и будут, то это свидельствует о перенесенном заболевании и лечить его не надо
Просто будете знать для себя
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Если ребёнка ничего не беспокоит, то проверять не нужно.
Даже если он и будет в ребёнка, то это будут антитела памяти (иммуноглобулины g), которые лечить не нужно.
Ребёнок мог переболеть обычной вирусной инфекцией, которая была вызвана этим вирусом
Клиент
Лариса Михайловна, а какие симптомы должны могут быть?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
От обычного ОРВИ до инфекционного мононуклеоза (лихорадка, увеличение лимфатических узлов, увеличение печени и селезёнки, налёты а горле)
Клиент
Лариса Михайловна, а если у нас проблемы с аденоидами?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это не является проявлением этой инфекции и лечится противовоспалительными препаратами
Клиент
Лариса Михайловна, а вообще могут дети друг от друга повторно заражаться?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У ребёнка, если он им переболел формируется иммунитет на всю жизнь, эти вирусы навсегда с ним остаются.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Просто так, на всякий случай без жалоб проверять не нужно, тактика от этого не поменяется
Клиент
Лариса Михайловна, мы не можем понять мама этого ребенка сказала что они его еще не лечили и ходят в садик? Т. Е дети могут заразиться под видом орви.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Активного лечения против этого вируса на данный момент нет