Здравствуйте мне назначили антидеприсанты так как я боюсь кушать

Здравствуйте у меня боязнь есть потомучто когда я лечилась меня тошнило в итоге я поела и меня начало трести у меня никогда такого не было но я выпила антидепрессанты скажите пока я их пью мне нужно общение с пхилогом?

25 лет
11 Февраля ·Просмотров: 53·Лера

Принятый ответ

Здравствуйте. В начале лечения антидепрессантами возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности. Тошнота и дрожь довольно частые побочные эффекты в первые 2-4 недели, пока организм привыкает к новому уровню серотонина. Антидепрессанты помогают, но психотерапия (особенно КПТ) вместе с ними работает лучше.
Психолог поможет проработать страх перед едой и тошнотой. Психолог так же поддержит в период адаптации, чтобы вы не бросили лечение из‑за временных побочек. Если период адаптации протекает крайне тяжело, возможно обсудить с врачом назначение коротким курсом транквилизаторов.

Хорошо спасибо большое

Здравствуйте. Комбинация фармтерапии с психотерапевтическими сессиями с врачом-психотерапевтом или психологом обычно повышают шансы на устойчивый результат, поэтому в большинстве случаев рекомендуется совмещать прием лекарственной терапии с психотерапией.
Следует помнить, что в период адаптации к антидепрессанту возможно возникновение побочного эффекта в виде парадоксального обострения тревоги. Это явление носит временный характер и проходит по мере привыкания организма к фармакологическому действию антидепрессанта.

Хорошо спасибо большое

Здравствуйте
Да , в таких случаях кроме медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию, занятия с психологом, психотерапевтом
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.

Здравствуйте, по моему мнению работу с психологом или психотерапевтом желательно подключить, так как комплексный подход: психотерапия и мед лечение– это залог быстрого и успешного выздоровления, тем более психотерапии является основными методом лечения фобических состояний.

Здравствуйте! Верно ли я понимаю , что есть фагофобия? Или какой диагноз установил врач?
Работа с психологом обязательно нужна , но лучше с клиническим или врачом психотерапевтом по методу КПТ! Комплексный подход поможет проработать проблему , снизить риски рецидива

Добрый вечер, Лера!

Да, можно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Вы будете знать, как работать со страхами, переживаниями, научитесь отслеживать это, работа будет с мыслями.