Упругий низ живота, первые шевеления и толчки

Здравствуйте! Беременность 18 недель и 3 дня, беременность первая, поэтому не понимаю какие ощущения норма, а какие нет. Недели полторы назад заметно начала подниматься матка и стало видно живот. 1. С того времени низ живота более упругий чем раньше, он таким и должен быть? Или все таки должен быть прям мягким на ощупь? Отвердевание внизу живота бывают пару раз в день на несколько секунд, потом от смены положения проходит, только в эти моменты чувствую напряжение. В остальном никаких тянущих и болевых ощущений нет, но низ живота всегда остается упругим. После дефекации может быть совсем немного мягче, также присутствует ощущение неполного опорожнения кишечника. 2. Неделю назад начала ощущать первые толчки и шевеления, по утрам совсем не чувствую, чаще начиная с обеда и ближе к вечеру ощущаю сильнее, активность чувствуется несколько минут, на протяжении этого времени толкнуть может раз 10 примерно, потом на пол часа/час/два затихает и опять точно также раз 10 толкнет и опять тишина, так и должно быть? Нужно ли считать толчки, фиксировать частоту активности за день? Из препаратов принимаю фолиевую, йодомарин и магнелиз б6 (недавно перешла на него с магне б6, эти таблетки мне легче глотать), дюфастон утром и днём и на ночь ввожу праджисан.

31 год

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте

Упругость живота это нормально, если при этом нет болевых ощущений, не беспокойтесь. При смене положения тела, нагрузке, матка может приходить ненадолго в тонус. По шевелениям на таком сроке норм нет, считать их не нужно. В целом они просто должны быть в течение дня

Принятый ответ

Добрый день.
1. Вы «нащупываете» матку, она, конечно, более плотная, чем низ живота, каким он был раньше; сокращения матки несколько раз в день вы будете ощущать, это нормально.
2. регистрировать каким-то образом шевеления не нужно, сейчас вы не все из них ощущаете по причине их слабости. Что желание следить за шевеления есть - это хорошо, пригодится в 3 триместре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Ещё скажите пожалуйста, на счет дюфастона с праджисаном, не вредно ли такое длительное его применение? Назначили в первые недели беременности, по узи все было хорошо, но были бежевые выделения, которые за неделю/две полностью прошли. Врач сказала принимать сначала до первого скрининга, теперь говорит до второго, хотя по первому скринингу также все хорошо

Начав прием препаратов прогестерона при беременности - его не прерывают до 34-36 недели, чтобы не вызвать явлений отмены.
Сейчас просто перейдите на Праджисан/Утрожестан, 200 х 3 раза, удобнее через рот.
По мере стихания тех явлений, по поводу которых все это было назначено - перейдите на поддерживающую дозировку, 200 х 2 раза и не отменяйте до 34 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
Матка вышла из-за пределы лона
Она плотная, так как это мышечная ткань
На вашем сроке шевеления отсчитывать не нужно
Нужно только их ощущать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста, из-за кишечника может быть более твердый живот? Третий день не может нормально очиститься кишечник, это не вредно для ребенка? Начала позавчера прием форлакса, пока результата нет

Конечно
Это является первопричиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Алексеевна, для ребенка нет вреда что несколько дней не очищался кишечник?

Нет
Но это сдавливает его из вне
Поэтому решите вопрос о его опорожнении

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Алексеевна, ещё на один вопрос ответьте пожалуйста, если я делаю всё что от меня зависит на данный момент и улучшений так и не будет, куда мне нужно обращаться?

Приемное отделение

Принятый ответ

Здравствуйте, да, матка вышла из лона и поэтому вы ощущаете ее, она дает упругость. тонус - это те пару моментов в день, когда живот становится твердым. Но если тонус не сопровождается тянущими болями внизу живота - это тоже норма
Шевеления имеет смысл считать только после 26-27 недель. до этого момента шевеления просто должны быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Романовна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, из-за кишечника низ живота может быть более твердым? Так и не могу определить тонус это или нет
В туалет хожу каждый день но совсем немного, начала прием форлакса вчера, пока без изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Романовна, ещё на один вопрос ответьте пожалуйста, если я делаю всё что от меня зависит на данный момент и улучшений так и не будет, куда мне нужно обращаться?

косвенно, кишечник забит каловыми массами или наоборот, перистальтика слишком активная - все это раздражает матку и она приходит в тонус, живот становится твердым

в каком плане улучшений? все что вы описываете, патологией не является

Принятый ответ

Здравствуйте! Живот и не должен быть мягким в Вашем сроке беременности, так как Вы ощущаете матку через переднюю брюшную стенку, главное чтобы у Вас не было болевых ощущений. Шевеления плода необходимо считать с 28 недель беременности, в Вашем сроке они могут быть незначительные и ощущаться по разному каждый день.