Анализы. мокрота
Добрый день, беспокоит мокрота постоянная стекающая слизь. Сдавала по этому поводу анализ на посев. Можете расшифровать пожалуйста, стоит ли обращаться дальше за лечением или это Нормальна флора?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это представители нормофлоры. Мы не стерильные, живем в содружестве с различными микроорганизмами, которые помогают нам в процессе своей жизнедеятельности и препятствуют колонизации слизистой патогенными микроорганизмами.
Поэтому результат посева во внимание брать не стоит.
Как давно вас беспокоят данные жалобы? Как дышит нос? ГЭРБ компенсирована? По данному поводу диету и антирефлюксный режим соблюдаете? Получаете медикаментозное лечение?
Какие еще исследования по поводу мокроты делали?
Можете приложить фото горла?
Татьяна Евгеньевна, был осмотр лора, ничего такого не нашла. Прописала моментазол. Мокрота вечная появилась после перенесенного орви. Затем началась мокрота и по утрам заложенность носа и отёк носа. Жкт лечу, уже около месяца.
От мометазона эффект есть? Нос промываете солевым раствором?
Какое лечение у гастроэнтеролога получаете? Диеты придерживаетесь? На фоне данного лечения отмечаете какие-то изменения?
Татьяна Евгеньевна, капать начала только второй день капли эти. Жкт лечу, но то есть улучшения то нет. Диеты стараюсь придерживаться но иногда бывает срываюсь на что то жареное или мучное. Алкоголь не пью. После сладкого мокрота также увеличивается.
Татьяна Евгеньевна, и нос с утра заложен попеременно
если не обследовались, то желательно еще обследоваться на предмет аллергии. Обычно в таких ситуациях назначают риноцитограмму, оак с лейкоц.формулой и консультацию аллерголога-иммунолога для определения тактики аллергообследования.
У мометазона накопительный эффект, мгновенного результата скорее всего не будет.
ваши жалобы могут быть напрямую связаны с проблемами жкт: ларингофарингеальный рефлюкс.
по возможности следует придерживаться питания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу все хорошо, вылечилась нормальная флора.
Какие еще симптомы беспокоят в зеве? Лечите ли сейчас ГЭРБ ?
Татьяна Владимировна, да лечу. Но мокрота началась ещё до обострения гэрб. То есть показатели не превышают норму?
Совершенно нет. Я думаю что вы врядле точно можете знать когда у вас начался ГЭРБ, ведь его симптомы различные и не все и не всегда ощущают изжогу, или отрыжку.
Обильное образование слизи формируется для защиты слизистой оболочки когда на неё воздействуют различные агрессивные факторы (может быть что угодно, и дым сигарет, или чрезмерная пыль, или раздражающая пища, или желудочная кислота или даже желчь). То есть просто слизь в горле модет быть первым симптом наличия ГЭРБа.
Инфекции точно нет, поэтому стоит обратить внимание на другие факторы.
Татьяна Владимировна, мокрота постоянная и горло часто может болеть. Может с утра просто больно глотать, потом вроде проходит
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо большое. Просто у меня обычно гэрб проявляется ощущением кома в горле. Ну может быть было бессимптомно
Ну вот боль в горле с утра это как раз тоже ГЭРБ. Ведь ночью идет часто заброс желудочной кислоты, обычно после 3-4х ночи, особенно если спите на низкой подушке или на животе, или переели перед сном. У ГЭРБа много симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте?
флора условно-патогенная, титр ее в норме, лечение не требует.
Екатерина Андреевна, спасибо
Не болейте ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора глотки, которая не требует лечения так как не является причиной ваших симптомов
Вам выполняли эгдс? Принимаете противорефлюксные препараты?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикинете фото горла
В мазке рост нормальной микрофлоры - это не причина ваших симптомов
Вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
ГЭРБ у вас сейчас в ремиссии?
Антирефлюксную терапию принимаете?
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Частой причиной ваших симптомов также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, спасибо. Кровь сдавала все в норме, кроме кальция. Нексиум пью уже 2 неделю. Сейчас пью денол, регабит, нексиум и креон. Делала кт пазух давно, была киста, над местом где нет зуба. Рентген пазух всех делала в феврале, было все чисто.
Лучше повторить КТ в динамике, а также обязательно исключите аллергию
Противорефлюксные препараты необходимо принимать не менее 3 месяцев для купирования глоточных проявлений рефлюкса
Анна Юрьевна, спасибо
Выздоравливайте!