Низкий уровень ЛГ, ФСГ, общего и свободного тестостерона
мужчина, 27 лет. рост 177, вес 92 кг. жалобы врачу: утомляемость, снижение либидо, чувство бессонной ночи, раздражительность. после анализов уровень ЛГ 0.72 мМЕ/мл, уровень ФСГ 2.11 мМЕ/мл, уровень общего тестостерона 9.518 нмоль/л, свободного - 0.1970 (L) нмоль/л, индекс свободных андрогенов 32%. также на МРТ была выявлена предположительно киста кармана Ратке, на анализах повышенный уровень пролактина - 22.9 нг/мл. ферритин - 130.8 нг/мл. сон нормальный - 7 часов, уровень физической активности минимальный. доктора, к которым я обращался, поставили диагноз Нормогонадотропный гипогонадизм, советуют использовать андрогель для поднятия уровня тестостерона. что можете сказать по поводу анализов и диагноза?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какая масса тела в настоящее время? Есть ли стрессы? По результатам обследования отмечается нормогонадотропный гипогонадизм. Это снижение уровня тестостерона на фоне нормальных уровней ЛГ и ФСГ. Киста кармана Ратке никак на это не влияет. Причина может быть в заболеваниях яичек, в ожирении, иногда в стрессе. Какую заместительную терапию выбрать, необходимо решать после УЗИ мошонки, анализа крови на ПСА и консультации уролога, в зависимости от ваших репродуктивных планов на ближайшее будущее.
добрый день, 92 кг
А рост?
рост 177
По ИМТ есть повышенная масса тела. Если это не мышцы, а именно жир, тогда сама жировая ткань преобразует тестостерон в эстрогены, поэтому тестостерон может быть снижен, и вы чувствуете слабость. Если по урологии все будет нормально, то лучший вариант — начать занятия спортом и помочь себе на это время андрогелем. Через 6 месяцев андрогель отменить и оценить через месяц уровень своего тестостерона.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего причина в функциональном гипогонадизме на фоне избыточной массы тела и низкой физической активности.
Андрогель может быть рекомендован на этапе снижения веса и повышение физической активности, как временная мера, до повышения своей секреции тестостерона. Андрогель - это лишь заместительная терапия, он не повышает свою секрецию тестостерона.
Киста кармана ратке - врожденная особенность, она не влияет на уровень гормонов.
Повышение пролактина при избыточном весе бывает часто. Повышение незначимое, снижения обычно не требует и на самочувствие мало влияет.
Также снижен витамин Д, Вы уже начали его принимать?
добрый день. да, принимаю витамин Д
Хорошо, продолжайте, уровень витамина Д может влиять на метаболизм.
Начните пересматривать питание - больше овощей, зелени, белка, меньше углеводов. Добавьте физическую активность - кардионагрузки и пару раз в неделю силовые.
Нарушение сна также может влиять.
Не можете заснуть или просыпаетесь среди ночи?
нет, со сном все хорошо. есть, конечно, моменты, когда я просыпаюсь, но они некритичные - я сразу засыпаю
Получается днем чувство, что не выспались? Не храпите ночью?
да, именно такое чувство. да, храп присутствует
Важно исключить апноэ сна. остановки дыхания во сне могут и тестостерон снижать, и вес прибавлять, и усталость вызывать. для исключения рекомендуют провести кардиореспираторный мониторинг, можно в домашних условиях на портативном приборе.
т.е. апноэ может влиять на выработку гормонов?
Да, может, так как развивается нехватка кислорода - гипоксия.
Также такое состояние может быть при жировом гепатозе. рекомендую пройти УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста кармана Ратке - врожденное, не влияет на организм и не требует лечения.
Имеется небольшое снижение общего тестостерона, но при этом ГСПГ не повышен, что в свою очередь повышает долю активного тестостерона (положительный момент). Андрогель возможен к рассмотрению при выраженных жалобах и только на этап снижения веса (объем талии менее 94см). Рассматривают прием по 1/2 саше, при необходимости коррекция дозы
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас вторичный гипогонадотропный гипогонадизм. Это состояние, при котором гипофиз и гипоталамус недостаточно стимулируют яички. Общий тестостерон находится на нижней границе, а свободный тестостерон значительно снижен. ЛГ и ФСГ тоже низкие, что подтверждает центральный характер проблемы. Повышен пролактин, который дополнительно подавляет выработку половых гормонов. На МРТ выявлена киста кармана Ратке, которая часто становится причиной таких изменений.
Диагноз гипогонадотропного гипогонадизма поставлен верно.
Обратитесь к эндокринологу, специализирующемуся на патологии гипофиза. Нужно уточнить влияние кисты и пролактина, возможно, повторить анализ пролактина утром натощак без стресса и сделать МРТ гипофиза с контрастом. Заместительная терапия тестостероном, например Андрогелем, может заметно улучшить самочувствие, энергию и либидо, но начинать её лучше после дополнительной оценки. Снижение веса и регулярные силовые тренировки помогут естественному восстановлению гормонального фона.
Ситуация вполне управляемая, большинству пациентов с такой картиной удаётся значительно улучшить качество жизни.