Как найти себя

уже который раз я пытаюсь сделать хоть что-то чтобы понять куда идти, что делать. я недавно сдала огэ, эта сдача была для меня важным этапом, была так скажем целью. сейчас же мне нужно знать какое направление выбрать, ведь впереди егэ, вуз и прочие проблемы. как найти свое дело, которое будет приносить удовольствие?

нет
16 лет

Жасмина, добрый день.

Первый момент, у вас еще есть время, чтобы определиться с этим. Поэтому стрессовать рано.

Полезно подумать над тем, что вам нравится, что вызывает у вас интерес? Можете прям по школьным предметам пройтись. Только смотри, не по успеваемости: «У меня вот это получается лучше» и «Мне это нравится» — это разные категории.

Будьте внимательны к себе, человек — существо не статичное, оно развивается. Интересы меняются. Ценности трансформируются. И через полгода вы можете страстно влюбиться в химию или историю.

Полезно будет пройти профориентацию, сейчас есть много и тестов, и более широкие методы. Можете даже попросить родителей подобрать вам профориентолога для очной беседы, это продуктивно.